09.09.2009 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин посмотрел на кризис глазами Минтимера Шаймиева

    Вчера Владимир Путин встретился с президентом Татарстана. Встреча состоялась в Ново-Огаревской резиденции премьер-министра.

    - Год проработали в условиях мирового кризиса. С меньшими социальными издержками... Я ожидал большего, - сказал Минтимер Шаймиев и добавил: - Кризис - наказание за хорошую работу.

    Шаймиев объяснил этот парадокс: республика бурно развивалась в промышленном плане и соответственно темпы падения производства оказались существеннее, чем у собратьев по Федерации.

    - Правда, я в будущее смотрю с оптимизмом, - говорил Шаймиев. - ВРП (Валовый региональный продукт. - "РГ") к концу года будет всего минус 8,9 процента. Да и безработицы стало меньше.

    - Ее стало меньше везде, - уточнил Владимир Путин. - Но мы должны помнить, что это сезонный фактор: каждое лето безработица снижается. Поэтому не надо расслабляться.

    - Расслабляться вообще нельзя, - заметил Шаймиев.

    Глава Татарстана рассказал премьеру о том, что из 51-тысячного коллектива завода КАМАЗ удалось привлечь на общественные работы 17 тысяч человек. "И это заслуга не только республиканских властей, - подчеркнул Шаймиев, - но и тех механизмов, предложенных федеральным правительством, которые работают". В целом на поддержку занятости в Татарстане было потрачено 1,3 млрд рублей.

    - У меня для вас приятная новость, - сообщил Шаймиеву Путин. - Вчера я принял решение выделить 4 миллиарда рублей на проведение работ по подготовке к Универсиаде (спортивное мероприятие состоится в Казани в 2013 году. - "РГ").

    - По этому году? - Шаймиев сдержанно улыбнулся, решив все перепроверить.

    - Да, в 2009 году, - подтвердил Путин.

    - Там красиво развернули, на всех объектах идет работа без проволочек. Никаких посредников, - заметил татарский руководитель.

    Среди прочего Шаймиев рассказал о строительстве Нижнекамского нефтехимического комплекса, который своим существованием обязан Владимиру Путину.

    - Несколько лет назад вы настойчиво рекомендовали заняться нефтепереработкой, нефтехимией, - сказал Шаймиев. На столе оказались несколько фотографий промпроизводства, сделанных с высоты птичьего полета. Пока Путин рассматривал снимки, Шаймиев объяснял, что стоимость проекта составляет 200 миллиардов рублей и что в сутки осваивается сто миллионов рублей и, наконец, что пуск первых мощностей случится уже в следующем году.

    Хотя топливно-энергетический комплекс и играет значительную роль, все же нефть и газ пока не покрывают всю отечественную экономику. Второе место по удельному весу удерживает машиностроение, заявил вчера руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов на встрече Владимира Путина с руководством Союза машиностроителей России. В отличие от ТЭК дела отрасли обстоят неблагополучно: конкурентоспособность машиностроительных предприятий остается невысокой, усиливается их технологическая отсталость, потеряны многие традиции, в том числе кадровые, - констатировал премьер. Впрочем, Владимир Путин понимает, что без современного машиностроения "Россия не уйдет от чрезмерной сырьевой зависимости", а инновационное будущее ее просто минует.

    - Именно поэтому наш комплекс антикризисных мер предусматривал не только помощь конкретным предприятиям, но и жесткое требование - разработать и реализовать программу модернизации и повышения эффективности производства, - заявил глава правительства, подчеркнув, что рассчитывает на расходование бюджетных денег "по уму".

    В ходе совещания руководитель Белого дома развеял иллюзии, что сегодня "кто-то в состоянии заставить покупателей приобретать товар уровня "вчерашнего дня".

    - Никакие уговоры или заградительные барьеры здесь не помогут, - сказал премьер, все же заметив: - в лучшем случае они дадут лишь кратковременный эффект.

    Владимир Путин попросил Союз машиностроителей взять в свое ведение вопросы технологического прогнозирования, налаживания координации с научными центрами, а также подготовку и переподготовку кадров. Особое внимание, конечно же, надо уделить продвижению отечественных автомобилей на внешние рынки, напутствовал премьер.

    Поделиться