10.09.2009 13:23
    Поделиться

    Медицинская реформа обойдется США в 900 миллиардов долларов

    Барак Обама выступил со вторым за время своего президентства обращением к обеим палатам американского конгресса.

    Послание было посвящено реформе системы здравоохранения. Президент отстаивает необходимость этой реформы, а критики обвиняют его в попытке огосударствления здравоохранения на коммунистический манер, называют Обаму социалистом и марксистом, а самые рьяные из них - фашистом. Реформа вызвала серьезные дебаты в обществе и среди политиков. Ее поддерживают далеко не все демократы-однопартийцы Обамы в конгрессе США. По стране прокатились волны публичных протестов. Не обошлось без подстрекательства со стороны республиканцев и страховых компаний, которым грозят многомиллиардные убытки.

    Во многом именно планы реформы здравоохранения стали причиной резкого спада популярности президента. По данным социологической службы Расмуссен, в январе доля тех, кто "решительно одобрял" действия президента, составляла 43 процента, в августе - всего 30. Зато процент тех, что "решительно не одобряет", увеличился за тот же период с 20 до 39 процентов. Такого резкого падения популярности в первый год президентства не было ни у кого из предшественников Обамы.

    В своем выступлении Барак Обама заявил, что вопрос о реформе здравоохранения стоит на повестке дня в течение столетия, однако до сих пор американское правительство не предприняло никаких шагов в этом направлении. Американцев, не имеющих медицинского страхования, от банкротства отделяет один-единственный несчастный случай или болезнь, подчеркнул президент. Он назвал несколько причин, по которым американцы не имеют страхования. Одним страховку не предоставляют работодатели, другие - работающие на себя - не могут ее себе позволить. Третьим отказывают страховые компании из-за наличия какого-либо хронического заболевания. Ежедневно в США страховку теряют 14 тысяч человек.

    Предлагаемая президентом реформа системы здравоохранения ставит целью обеспечить страхование тем, кто в нем нуждается, и дать уверенность тем, кто уже застрахован. Новый план предусматривает усовершенствование существующей системы медицинского страхования. В частности, страховые компании не смогут отказывать в полисе людям с хроническими заболеваниями, а также прерывать или ограничивать обслуживание в случае болезни застрахованного.

    Кроме того, реформа установит лимит на оплату медицинских услуг пациентами из собственного кармана, так как, по словам президента, "болезнь не должна быть равнозначна разорению". Работодатели будут обязаны предоставлять страхование своим сотрудникам. Те, кто на данный момент не имеет страховки, смогут выбрать доступное по стоимости страхование.

    Согласно плану президента, страхование будет обязательным для всех жителей США.
    Президент призвал законодателей рассмотреть также вопрос об учреждении государственного медицинского страхования. К разочарованию своих самых радикальных сторонников Обама не настаивал на нем и сказал, что готов рассматривать и другие варианты - только бы они предоставляли людям выбор.

    Барак Обама в своем выступлении старался предельно прояснить суть своих предложений по реформе и очистить их от "двусмысленного толкования, мифов и потока безответственных суждений, которые взвинчивают нервозную атмосферу вокруг реформы".
     
    "Тревогу некоторых американцев вызвали ложные утверждения тех, чья единственная цель состоит в том, чтобы похоронить реформу любой ценой. Например, высказывания телерадиоведущих и даже известных политиков о нашем якобы стремлении учредить группы бюрократов с полномочиями по избавлению от стариков - это обвинение смехотворно, цинично и безответственно, - заявил президент. - Утверждения о том, что наша реформа направлена на страхование нелегальных иммигрантов - тоже фальшивка. Вношу ясность еще в один вопрос: ни один доллар из федеральной казны не будет использован для финансирования абортов".

    Общая стоимость программы за десять лет составит 900 миллиардов долларов. Это, по словам президента, меньше, чем расходы на войны в Афганистане и Ираке и меньше, чем сумма, на которую администрация Джорджа Буша сократила налоги на самых богатых американцев. Он заверил законодателей, что эти расходы не приведут к дальнейшему росту бюджетного дефицита. Согласно плану, средства на реформу будут получены за счет сокращения других статей бюджетных расходов, а также более рационального распределения доходов в самом секторе медицинского страхования. С целью выявления "растрат и злоупотреблений" Барак Обама планирует создать специальную комиссию из врачей и медэкспертов.

    В предварительном порядке в сенате и конгрессе обсуждались разные меры для добывания денег, в частности, введение дополнительного 5,4-процентного налога на семьи, чей доход превышает 350 тысяч долларов в год, и новый налог на газировку, которая ведет к ожирению и связанным с ним болезням.

    Несмотря на широкую оппозицию реформе, Барак Обама хочет запустить ее уже до конца нынешнего года. "Я не первый президент, бравшийся за это дело, - сказал он. - Но я твердо намерен стать последним".

    Досье "РГ"

    Соединенные Штаты до сих пор не располагают всеобщей системой здравоохранения, оставаясь в этом вопросе исключением среди наиболее развитых стран мира. В США медицинское страхование осуществляется в основном через работодателей, при этом 50 миллионов из 300 миллионов американцев вообще не имеют медицинской страховки, а еще 25 миллионов "недозастрахованы" и в случае серьезной болезни должны доплачивать большие деньги.

    Есть государственные медицинские программы. Главные из них Медикэр - для лиц старше 65 лет, и Медикейд - для детей из семей с низкими доходами, беременных женщин и некоторых категорий нетрудоспособных людей. Отдельно обеспечиваются медицинской помощью военнослужащие и ветераны, а также дети из малообеспеченных семей - но не настолько бедных, чтобы подпадать под Медикейд.

    Проблема заключается в том, что расходы на страховку неуклонно и энергично возрастают. Страховые выплаты через работодателей растут в четыре раза быстрее, чем зарплаты, и за последние девять лет удвоились. К тому же люди часто должны вносить за лечение определенную сумму денег, и только после этого страховая компания оплачивает остальное. Так вот, доля работающих американцев, которые вносят более тысячи долларов в год, выросла в 2000-2008 годах с одного до 18 процентов.

    В 2007 году США истратили на здравоохранение колоссальные деньги - 2,2 триллиона долларов. Это составляет 16,2 процента ВВП, почти вдвое больше, чем в других странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. И хотя Америка славится классными клиниками, где можно получить самую квалифицированную помощь за большие деньги, но по уровню медицинского обслуживания в целом Всемирная организация здравоохранения отводит ей лишь 37-е место в мире.

    Миллионы американцев в случае серьезной болезни оказываются перед мрачным выбором: или не лечиться, или идти на разорение. Половина всех личных банкротств в США так или иначе связана с медицинскими расходами. Рост стоимости медицинских услуг ведет к тому, что растут и расходы правительства на Медикэр и Медикейд. Их доля в ВВП угрожает подняться с 4 процентов в 2007 году до 19 процентов к 2082 году и стать одним из главных факторов в раскручивании бюджетного дефицита США.

    Поделиться