09.09.2009 23:29
    Поделиться

    Знаменитый ростовский кикбоксер Арчил Абуашвили открыл школу для детей-инвалидов и трудных подростков

    В жизни чемпиона мира по кикбоксингу Арчила Абуашвили, больше известного как Бачо, было немало серьезных передряг и смертельно опасных ситуаций, в которые он нередко попадал, помогая другим.

    Без бабочки, но в перчатках

    Тем не менее, ни опасности, ни слава не убили в нем романтика, преклоняющегося перед законами чести времен рыцарей.

    Он родился в интеллигентной семье: отец - инженер, мать - театральный режиссер.

    С пяти до 16 лет Арчила, по его собственным словам, мучили театром. Труппа, в которой он играл, с шекспировской постановкой объездила весь мир. Но, изображая маленьких принцев, Арчил мечтал о боксе, родители же не хотели отдавать ребенка в спортивную секцию.

    - Я был добрым парнем, культурным, - вспоминает Арчил. - Но в пятом классе меня перевели из элитной школы на окраину, где промышляли национальные банды. Сразу после переезда у меня отняли велосипед. Когда я пожаловался отцу, тот посоветовал мне разбираться самому. Молодец, что так сказал. Я действительно разобрался с обидчиками. Но случилось это через несколько лет.

    В новую школу Арчил пришел как настоящий джентльмен - в жилетке, белой рубашке и с бабочкой на шее, привыкший во всем слушаться учителя и сидеть на уроках смирно.

    Скромного новичка первое время постоянно били и обижали, до тех пор, пока Арчил не решил давать сдачи, поставив себе цель - добиться того, чтобы им гордилась понравившаяся ему одноклассница.

    Подросток начал бегать по утрам, закаляться, записался в секцию бокса.

    - До этого я всегда боялся драк, разборок, но через силу старался драться, чтобы преодолеть этот страх, - продолжает Арчил.

    Понемногу он освоился в новой обстановке, и в старших классах уже его побаивался весь район.

    В школе к парню прилипло новое имя - Бачо. Сначала его так называли дедушка с бабушкой: за неугомонный нрав и чтобы не путаться, ведь они с дедом оба были Арчилами.

    На примере предков

    Бачо - сокращение от Басиачуки, так звали знаменитого грузинского героя времен Средневековья, когда Грузия подвергалась нападениям турок и персов. По-турецки "басиачуки" означает воин без головного убора. Когда горцы атаковали врагов, на них были маленькие шапочки, которые вдали не были видны, поэтому турки и стали называть грузинских воинов "басиачуки".

    Со временем Бачо стал соответствовать своему имени.

    Исторические рассказы о том, как жили грузинские горцы, впечатляли Арчила с детства. Ему нравились благородные традиции предков.

    Также Арчил увлекался романами Дюма.

    На героических примерах из истории Арчил составил себе жизненное кредо - помогать беззащитным и всегда быть смелым.

    - Я всегда уважал себя, к примеру, обойти толпу на своей дороге мне было стыдно, поэтому нередко находил на свою голову приключения. Как результат - на моем теле несколько ножевых и пулевых ранений. Но моя безбашенность спасла жизнь и здоровье многим людям. Помню, несколько лет назад в западном микрорайоне Ростова, возвращаясь ночью домой, я увидел, как десять человек бьют одного. Я вступился. Незнакомец был спасен.

    Судьба частенько предоставляла Арчилу случаи проявить свои лучшие качества.

    Недавно Бачо спас из огня пожилую женщину. Несколько раз он пытался войти в горящий дом, но начинал задыхаться. В очередной раз, облившись водой, чтобы не загорелась одежда, он ползком добрался до уже теряющей сознание женщины и смог ее вынести.

    Спортивная карьера Арчила Абуашвили пошла резко вверх в последние годы. В молодости он стал чемпионом Грузии по боксу, участвовал в подпольных боях без правил.

    Семья важнее

    Потом в жизни Бачо случилась большая беда: погиб его единственный сын. Свое горе он пытался забыть с помощью зелья.

    - Когда я понял, что люди перестают меня уважать, я не могу помочь родителям, близким, то твердо решил завязать с наркотиками. В 2001 году я обещал жене снова стать сильным человеком. На тот момент у нас не было средств, мы не могли позволить себе купить даже сотовый телефон. Я хотел устроиться сторожем. Но Наташа, которую я очень люблю, она у меня умница, сказала: "Не надо. Занимайся спортом, потерпим".

    - Я всегда верила, что он не погибнет, никогда не было и мысли его бросить. Ведь несмотря на то, что внешне Арчил может быть грозным, сердце у него очень доброе, поэтому Бог не оставил его в беде, - говорит Наталья Абуашвили.

    Арчил начал тренироваться. Чтобы сэкономить деньги, ходил на тренировки пешком, боксерские перчатки брал у друзей. Вскоре он стал вступать в бой с самыми сильными соперниками.

    В 2003 году Бачо стал заниматься кикбоксингом и уже через год завоевал сразу несколько престижных наград в этом виде спорта, в том числе серебряный Кубок Мира по версии W.P.K.A.

    В 2005 и 2006 годах спортсмен стал чемпионом России и мира среди профессионалов "Full contact". По этой же версии вышел в лидеры в супертяжелом весе.

    Кстати

    Сейчас Арчил бесплатно тренирует детей-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей в донской столице. Один из его учеников недавно одержал большую победу: больной церебральным параличом ребенок научился приседать и делать другие физические упражнения, а ведь до этого мальчика лечили в дорогих клиниках и практически безрезультатно. Бачо просто пытался доказать мальчику, что он ничем не отличается от других парней, и это сработало.

    Поделиться