09.09.2009 23:23
    Поделиться

    В донских автошколах будут обучать вождению инвалидов

    В двух городах Ростовской области - Таганроге и Красном Сулине - организуют спецгруппы автошкол для обучения вождению инвалидов.

    Как рассказала "РГ" главный специалист управления социальной защиты населения Таганрога Екатерина Булейко, люди с ограниченными возможностями периодически обращаются к ним за помощью в овладении транспортными средствами, особенно актуально это стало после того, как правительство выполнило все свои обещания по обеспечению инвалидов легковыми автомобилями. И вот наконец региональное министерство труда и социального развития совместно с техническими школами РОСТО (бывший ДОСААФ) рассмотрело возможность обучения вождению личных транспортных средств в спецгруппах.

    Сюда смогут записаться инвалиды без одной или обеих нижних конечностей, без правой или левой руки, инвалиды по слуху или с другими заболеваниями, которым по медицинским показаниям разрешено вождение автомобиля.

    - До этого людям, которые получили транспорт и готовы самостоятельно водить, приходилось выкручиваться своими силами. Например, один инвалид прошел обучение в Московской области, где есть такие центры, заплатив 53 тысячи рублей, - говорит Булейко.

    Курс обучения на базе школы РОСТО рассчитан на 2,5 месяца. Поскольку действующим законодательством льготы на данные услуги не предусмотрены, обучение будет осуществляться за счет средств самого инвалида.

    На сегодняшний день сумма оплаты составляет 17 тысяч рублей, иногородним придется заплатить и за проживание.

    Поделиться