09.09.2009 23:07
    Поделиться

    В Сочи появилась стела с названиями столиц зимних Олимпиад и расстоянием до них

    Сколько от Сочи до других столиц зимних Игр

    В Сочи появилась олимпийская стела с указателями названий столиц зимних Олимпиад и расстояния до них от курорта.

    Четырехметровая архитектурная композиция, выполненная в стиле хай-тек, разместилась напротив входа в парк "Ривьера". Ее венчают 12 указателей из акрилового стекла, прикрепленные к подобию лыжных палок.

    - В Сочи появился еще один олимпийский символ - и это замечательно, - говорит глава города Анатолий Пахомов. - Олимпийскую идею нужно популяризировать как среди сочинцев, так и среди гостей курорта.

    Оригинальная ночная подсветка, по мнению дизайнеров проекта, привлечет внимание к стеле. Впрочем, и днем желающих поглазеть на новое чудо хватало. Не успели стихнуть звуки духового оркестра и воспарить в небо белоснежные шары, припасенные для торжественного момента подрастающим поколением, как к новоявленной достопримечательности потянулись толпы отдыхающих. Каждый посчитал своим долгом прикоснуться к олимпийской истории.

    - Задумка неплохая, реализация - не впечатляет, - говорит Александра Квашнина, отдыхающая из Тамбова. - Взгляд приковывают не названия столиц, а мило улыбающаяся девушка в спортивной одежде. Похоже на обычную рекламную тумбу. Наверное, нужно было поставить еще какой-нибудь информационный стенд. Но идея хорошая, сочинскую Олимпиаду нужно продвигать в массы.

    - Подобные символы городу нужны, - продолжает депутат городского Собрания Сочи Владимир Давыдов. - Чем больше знаковых мест у нас будет, тем больше отдыхающих сюда потянется. Отрадно, что на улицах стали появляться малые архитектурные формы, возрождается ландшафтный дизайн, город становится краше, а значит, привлекательней для курортников!

    Теперь горожане и их гости смогут узнать, что от Сочи до Сараево 1711 километров, до Лиллехамера - 2745 километров, а самый дальний от российского курорта неофициальный побратим - Ванкувер, до него 9574 километра. Здесь Белые игры пройдут в 2010 году, от него Сочи и примет олимпийскую эстафету-факел. Правда, создатели стелы повесили только 12 указателей, на которых значатся города, где Игры проводились с 1964 года - тогда олимпийской столицей был австрийский Инсбрук. В "счастливую" дюжину попал американский Лейк-Плэсид, где главные мировые зимние соревнования проходили дважды в 1932 и 1980 году. А вот шесть городов, среди которых швейцарский Санкт-Мориц, тоже дважды ставший олимпийской столицей, в списках почему-то пока не значатся.

    Поделиться