09.09.2009 23:03
    Поделиться

    Престижной велогонке "Вуэльта" Денис Меньшов предпочел отдых в Орле

    Он неожиданно отказался от участия в престижной многодневной велогонке "Вуэльта", где побеждал дважды. Знойной Испании Денис предпочел родной Орел, куда вместе с семьей приехал в отпуск. С прославленным велогонщиком встретился корреспондент "РГ".

    Российская газета: В этом году вы добились блестящего результата, выиграв "Джиро" и прервав многолетнюю гегемонию итальянцев на их родной трассе. Многие ожидали, что "выстрелите" и на испанской "Вуэльте"...

    Денис Меньшов: Имея "Джиро" в кармане, можно спокойно ехать в Орел отдыхать. Если серьезно, то на этот сезон было поставлено две задачи - добиться успеха на "Джиро" и "Тур де Франс". Это две из трех "больших" велогонок, которые ежегодно проводятся в мире. В них участвуют сильнейшие велогонщики. Получилось бы выиграть - здорово, не получилось - никто бы меня не осудил. Я отработал "Джиро" по полной. Естественно, накопилась усталость, что сказалось на выступлении в "Тур де Франс". Отказ участвовать в "Вуэльте" связан с усталостью. В принципе, задача на сезон и так выполнена.

    РГ: В таком случае почему Орел, а не, скажем, какой-нибудь известный зарубежный курорт?

    Меньшов: Это мой родной город, и только здесь я по-настоящему отдыхаю. Тут у меня живет много друзей. К тому же здесь немало времени проводит моя семья. Думаю, пробуду в Орле до ноября. И на море попасть успеем. Планируем с женой съездить в Таиланд.

    РГ: Значит, велосипед уже поставлен в кладовку, и вы пересели на автомобиль?

    Меньшов: Пока продолжаю тренироваться. В пригороде Орла есть отличное кольцо, где практически нет движения. Много лет там тренируюсь. Потом какое-то время проведу без велосипеда. Думаю заняться рыбалкой и охотой, сейчас как раз открыт сезон. Что касается автомобиля, то да, уже пересел. Я вообще люблю машины. Их у меня несколько. А когда-то начинал с "жигулей" - с вазовской "девятки".

    РГ: Первую машину вы помните. А помните ли первую победу?

    Меньшов: Это произошло, когда мне было лет 12 на первенстве ДЮСШ в Орле. Помню лишь, что в то время велоспортом занималось очень много ребят. Соревнования были настолько массовыми, что на сверку результатов и заполнение протоколов уходило несколько дней. Поэтому о победе узнал не сразу. Гораздо лучше помню первую победу, которую одержал на профессиональном уровне. На второй год выступлений я выиграл молодежный "Тур де Франс".

    РГ: Нет сожаления, что так рано ушли из любителей?

    Меньшов: Нет, это моя работа, которая приносит удовлетворение и хорошо оплачивается. Можно сказать, что у меня - идеальная работа. Ничего другого для себя пока не мыслю. Но после перехода в профессионалы было трудно. Разницу в уровне гонщиков по сравнению с любителями ощутил сразу. Долго не отпускала мысль, что не смогу, не выдержу. Тренеры говорили: спокойно, тебе всего 21 год, а успех тут приходит годам к тридцати. На второй год выступлений постепенно "вкатился", и результат появился.

    РГ: С кого из именитых коллег-профессионалов брали пример? За кем "тянетесь" сейчас?

    Меньшов: Кумиров у меня никогда не было - думаю, это ни к чему. Разве что в детстве, когда следил за выступлениями первых российских профессионалов... Если говорить о сегодняшнем дне, считаю, что сильнейшим гонщиком в мире является испанец Контадор. Если выбирать гонщика всех времен и народов, то это, безусловно, американец Армстронг.

    РГ: В вашей коллекции наград в основном "профессиональные" призы, но нет олимпийской медали. На Олимпиаде в Пекине вас считали одним из фаворитов. Почему не сложилось?

    Меньшов: Как и в других видах спорта, олимпийская награда у нас считается одной из самых престижных. Попасть на Олимпиаду мечтают многие. В прошлом году я был первым в рейтинге российских велогонщиков. Неудивительно, что на меня возлагали большие надежды. Да и сам хотел выступить удачно, хотя реально оценивал свои шансы. Я - гонщик другого склада. У меня лучше получается выступать на многодневных велогонках, чем в один соревновательный день.

    РГ: Может, получится на следующей Олимпиаде?

    Меньшов: Хотелось бы, но мне уже 31 год. Поэтому так далеко не заглядываю. Не знаю, сколько еще буду кататься. Профессиональный контракт у меня заключен еще на год. Думаю, что продлю его, а там посмотрим.

    РГ: Не возникают мысли об открытии собственной "именной" школы, по примеру многих прославленных спортсменов?

    Меньшов: Нет, пока об этом даже не задумывался. Хотя видно, что велоспорт у нас развит плохо. В Европе он очень популярен. Если соревнования проходят в городе, то на них приходят посмотреть чуть ли не все жители. А у нас начинают недовольно ворчать, что ради гонки перекрыто движение. Оставляет желать лучшего материально-техническое обеспечение наших велошкол. Поэтому каждый раз стараюсь привезти в Орел новые велосипеды и форму, поддержать ребят. Поверьте, это не показательная благотворительная акция, это просто зов сердца и души.

    РГ: Несмотря на "переживания", живете вы не в России, а в Испании...

    Меньшов: Так удобнее, учитывая график и географию моих выступлений. Но после завершения карьеры вернусь в Россию.

    РГ: В Испанию вы переехали в довольно молодом возрасте. Трудно было адаптироваться?

    Меньшов: Не очень. Я быстро выучил испанский язык, причем даже репетитора не нанимал. Зашел в магазин, купил два тома разговорника. У меня было много свободного времени, которое я уделял изучению языка. Закрыв первый том, понял - разговариваю уже бегло. Постепенно выучил и английский язык. Он у нас в команде - рабочий.

    РГ: Глядя на вас, многие ребята мечтают о такой же карьере. Что бы вы им посоветовали?

    Меньшов: Главное, верить в себя и упорно тренироваться. Нельзя давать себе поблажки и послабления, профессиональный спорт этого не терпит и не прощает.

    РГ: Каковы планы на будущий год?

    Меньшов: Они те же, что и в этом году. Готовлюсь отстаивать титул на "Джиро" и удачно выступить на "Тур де Франс".

    Справка "РГ"

    Денис Меньшов - профессиональный шоссейный велогонщик. Родился 25 января 1978 года в Орле. Учился в школе N 10 и школе олимпийского резерва. Первый тренер - Алексей Афонин. На профессиональном уровне выступает с 2000 года, когда заключил контракт с командой "Банесто". Победитель "Тур де Лавенир-2001", "Тур де Франс-2003" среди молодых гонщиков. Единственный российский гонщик, побеждавший в многодневке "Вуэльта", причем дважды. Победитель велогонки "Джиро д'Италия". В мировом рейтинге стоит на 12-м месте, считается одним из лучших в мире универсалов-многодневщиков. С 2005 года выступает за команду "Рабобанк". Женат, воспитывает двух сыновей. Проживает в Испании.

    Поделиться