10.09.2009 01:32
    Поделиться

    Адам и Ева стали полноправными жителями Липецка

    Адам и Ева стали полноправными жителями Липецка: так нарекли родители своих малышей.

    В этом году по области на свет появилось 7369 младенцев, что на 10 процентов больше прошлогоднего показателя. Из них - 51 пара близнецов и одна тройня. Давая им имена, родители проявляли недюжинную фантазию.

    На имена тоже существует мода, которая отражает события в стране. Например, в 50-х годах детей называли Перкосраками (первая космическая ракета), а в 60-х - Кукуцаполями (кукуруза - царица полей) и Нисерхами (Никита Сергеевич Хрущев). С выходом на телеэкраны первых сериалов начали регистрировать Марианн. В этом году особой популярностью пользуются исконно русские и имена святых - Лаврентий, Яков, Серафим, Савелий, Игнат, Софья, Дарья.

    Не первый год пальму первенства среди женских имен удерживает Анастасия. А у мальчиков произошла смена лидера. Александров потеснили Артемы, Кириллы и Иваны.

    Появилось много производных от Данила - Даниил, Данила, Даниэль и Даниял. Причем все мальчики родились в русских семьях.

    Философски настроенные родители окрестили своего сына Платоном. Есть в Липецке и Сократ. А родители прекрасной половины человечества "ударились" в мифологию. Среди липчанок появились Ариадна, Веста и Аврора.

    Двойными именами мальчиков нарекают крайне редко - в основном представительниц слабого пола. В этом году на свет появилась Елизавета-Диана. Другая семейная пара, напротив, "урезала" имя до двух букв и назвала сына До.

    Как бы странно ни звучали имена, меняют их довольно редко.

    - В этом году Зоя стала Татьяной, Виктор - Виталием, а Мирослава - Миррой. А Денис поменял имя на Данибор. Вот и разбери, кому что надо, - рассказала начальник управления ЗАГСа городской администрации Любовь Якунина. - Некоторые связывают имена с мистическими учениями. Считают, что имя накладывает отпечаток на судьбу. И стоит только поменять имя, как следом изменится судьба.

    Кстати

    В последние годы особой популярностью у молодоженов пользуются "красивые" даты - 07.07.07, 08.08.08. Минувшая среда не стала исключением. В Липецке 09.09.09 расписались 16 пар, что является рекордом для рабочего дня.

    Поделиться