09.09.2009 23:51
    Поделиться

    Пять тысяч рабочих мест зарезервировано для выпускников на рынке труда в Ярославской области

    Пессимистичный прогноз о количестве выпускников, которым в этом году не хватит работы, в Ярославле пока не оправдался.

    Когда в январе утверждалась программа мероприятий по снижению напряженности на областном рынке труда, аналитики предполагали, что из 17,5 тысячи будущих выпускников местных училищ, лицеев, техникумов и вузов трудоустроиться не смогут примерно семь тысяч.

    Биржа после каникул

    Но жизнь, как обычно, внесла коррективы, причем - что удивительно - на этот раз положительные. Анкетирование студентов, проведенное накануне выпускных экзаменов, показало, что большинство из них уже определились с местом будущей работы, а проблемы с применением полученных знаний на деле могут возникнуть только у двух с половиной - трех тысяч молодых людей.

    Однако, несмотря на данные о потенциальной постстуденческой безработице (по сравнению с семью тысячами), своей остроты проблема трудоустройства выпускников не потеряла - в масштабах области это тоже цифры немалые, к тому же из вузовской аудитории на биржу труда человек в любом случае попадать не должен.

    Кроме того, в департаменте Государственной службы занятости населения Ярославской области считают, что выводы о масштабах безработицы среди только что дипломированных специалистов далеко не окончательные. Поискам работы некоторые из них летом предпочли отдых, пляж и каникулярные развлечения, а трудоустройство отложили на потом. Благо, есть работающие мамы-папы, которые пока прокормят. Вот этих расслабившихся "отпускников" и ждут сегодня в центрах занятости. Как здесь предполагают, молодые люди со "свежими" дипломами будут обращаться сюда по ноябрь включительно. В ярославском центре занятости по этому случаю в зале приема посетителей даже открыли два дополнительных "окна" - специально для выпускников.

    Всего же для них в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда в Ярославской области зарезервировано (с запасом) пять тысяч рабочих мест.

    Если эти места окажутся невостребованными, объяснили в департаменте службы занятости, средства будут направлены на сохранение рабочих мест на предприятиях.

    За опытом

    У окошечек большого столпотворения не наблюдалось, но очередь в один-два человека все же была. Аня, получившая в строительном техникуме профессию архитектора, пришла вставать на учет. Как рассказала девушка, фирмы, в которых она и ее однокурсники рассчитывали получить работу, из-за кризиса закрылись, и большинство из тридцати ее товарищей по профессии оказались не у дел. Многие пошли учиться дальше - в вуз, кто-то нашел далекую от полученной специальности работу, Аня вот встала на биржу.

    Сюда же пришел Михаил, автомеханик по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования. По словам парня, работа есть, но без опыта не берут.

    На то, что работодатели сплошь и рядом бракуют выпускников из-за отсутствия опыта работы, жаловались и участники недавно прошедшей в Ярославле ярмарки вакансий.

    - Всем стаж нужен, а где у выпускника стаж? - возмущается Наталья Сергеевна, мама юного компьютерщика, только что закончившего автомеханический техникум. - Моему сыну за лето в пяти местах уже отказали. Сначала вроде обнадеживают, а потом заявляют: извините, мы нашли со стажем, с опытом работы. Он даже учиться дальше не хочет. Говорит, лучше стаж зарабатывать, потому что и после вуза без опыта никуда не возьмут. Согласен за четыре - пять тысяч рублей идти работать, лишь бы быть "со стажем".

    Для таких ребят, как этот компьютерщик, стажировка в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда - можно сказать, находка. Гарантированная зарплата, конечно, невелика - 4330 рублей в месяц, но если к этим деньгам от центра занятости довольный трудолюбием стажера работодатель добавит премию от себя, может получиться очень даже неплохо. Если же профессионализм молодого специалиста натолкнет работодателя на мысль взять в штат еще одного сотрудника, то можно сказать, что задача-максимум выполнена. Ведь именно на это - постоянное трудоустройство - и нацелена в итоге программа стажировки выпускников.

    Надо признать, что руководители предприятий и организаций не сразу поняли выгоду, которую им сулит эта программа (человек работает на них, а зарплату ему платят не они), но сегодня "просветление" уже наступило, и работодатели берут к себе стажеров довольно охотно. По информации департамента службы занятости, на первом месте по количеству заявок на стажеров стоят промышленные предприятия, на втором - сфера обслуживания, на третьем - финансовая деятельность.

    Впрочем, из-за скромной зарплатной составляющей это дело движется все же не столь быстрыми темпами, как того хотелось. К началу сентября в Ярославской области на стажировку устроились чуть больше восьмисот человек. Около 1300 выпускников числятся безработными и ищут чего-то более достойного.

    - Если зарплата ниже 15 тысяч, я такие варианты даже не рассматриваю, - заявил "юный техник по компьютерам" Сергей. - Надеюсь продать свои знания подороже.

    Хочу в банкиры

    На то же самое надеются и молодые костромичи. По информации областного департамента образования, из восьми с половиной тысяч выпускников местных учебных заведений сразу на постоянную работу устроились чуть больше половины. Около 1200 молодых людей намерены учиться дальше - поступать в вузы или аспирантуру. Примерно столько же отправятся в армию. Без работы после выпуска остались 970 человек, причем чуть ли не половина из них - специалисты с вузовским образованием.

    Многие из них устроились на стажировку, причем 116 человек работодатели уже взяли на постоянную работу, но до полной занятости выпускников пока далеко. Потому как на местном рынке труда, как, впрочем, и везде, желаемое регулярно не совпадает с действительным. По словам Светланы Виноградовой, начальника отдела профобучения и профориентации департамента Государственной службы занятости населения Костромской области, сейчас в Костроме много вакансий учителей, ветеринаров, трактористов, агрономов, операторов связи, портных, медсестер, кондитеров, однако выпускников, желающих потрудиться в названных сферах, - единицы. Зато чрезвычайно много претендентов на отсутствующие вакансии юристов, экономистов, менеджеров, банковских служащих...

    Компетентно

    Светлана Хобина, заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области:

    - В поисках работы мы не ограничиваем выпускников границами населенных пунктов, в которых они живут. Молодой человек может иметь постоянную прописку, например, в Тутаеве, но найти работу в Ярославле, и он пройдет стажировку на тех же условиях, что и любой другой молодой специалист. Мы это допускаем, потому что он все равно наш выпускник. Главное - чтобы молодой человек был жителем нашей области. Сегодня мы заключаем договоры на стажировку до конца года - действие соответствующей программы, скорее всего, будет продлено. Поэтому молодые люди чувствуют себя более защищенными. Отчаиваться никогда не надо - надо обращаться к нам.

    Советы ищущим работу

    - Правильно оцените свои возможности и желания.

    - Надейтесь только на себя.

    - Помните, что поиск работы - это тоже работа, которой нужно заниматься не менее восьми часов в день.

    - На собеседовании у работодателя помните, что это единственное место, где вы хотите работать, и убедите в этом собеседника.

    - Уясните раз и навсегда: внешний вид - половина успеха. Не следует приходить на собеседование в откровенно короткой юбке и спортивной одежде.

    - Развивайте свою речь. Важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Чем увереннее вы говорите, тем больше вам верят.

    - Говорите открыто, раскованно. Не бойтесь несколько преувеличить свои достижения, достоинства и опыт. Докажите работодателю свою полезность и нужность, продемонстрируйте свои позитивные профессиональные и личные качества. Рекламируйте себя, и ваши шансы могут увеличиться.

    - Если вы не имеете опыта участия в собеседовании, лучший способ его приобрести - посещать кадровые агентства. За одну неделю (если в день посещать два-три места) вы приобретете опыта больше, чем за всю предшествующую жизнь. Особенно этот совет пригодится нерешительным, стеснительным людям.

    - Правильно оценивайте работодателя и будущее место работы. Вы не ищете работу, а выбираете ее!

    (По материалам департамента ГСЗН Ярославской области).

    Поделиться