09.09.2009 23:54
    Поделиться

    В Тюмени заработала программа адаптации для подростков, освободившимся из колоний

    Четырнадцать тюменских подростков, освободившихся в этом году из мест лишения свободы, стали участниками областного проекта "Шаг навстречу" и получили "путевку в жизнь".

    Еще недавно жившие по строгому тюремному расписанию, сегодня они стремятся наверстать упущенное в "вечорках" или устроиться на работу. Многие уже успели получить первую в своей жизни зарплату.

    До тринадцати лет биография Антона мало чем отличалась от биографий его сверстников. А вот после... В четырнадцать получил первую судимость за кражу. Срок дали условно. Однако продержался недолго. Вновь скамья подсудимых. Оба раза комиссия по делам несовершеннолетних брала парня на поруки. В третий раз суд был вынужден вынести приговор - отбывание наказания в воспитательной колонии.

    К неожиданному визиту за колючую проволоку психологов, педагогов и сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних за полгода до своего освобождения Антон, как и многие участники проекта, отнесся с подростковым нигилизмом. Поначалу даже разговаривать отказывался. Однако после нескольких встреч начал "оттаивать".

    Заверенную главой города "Путевку в жизнь", содержащую индивидуальный реабилитационный маршрут, Антон, как и остальные подростки, в чей биографии случился неприятный факт, получил в торжественной обстановке в день своего освобождения. Это произошло в июне. Сегодня парень работает промоутером в одной из компаний и кормит не только себя, но и помогает родителям.

    Меньше месяца назад путевку получил и Дмитрий. Сейчас паренек пытается поступить в профучилище. Еще несколько ребят решили вернуться в школу. Остальные трудятся: кто на стройке маляром, кто в магазине грузчиком, кто на заправке или автомойке.

    - Одних работодателей удается убедить. В разговоре с другими приходится встать на букву закона и напомнить о существовании квот, чтобы защитить права ребят, - признается заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Тюмени Галина Галицких.

    Но результат того стоит. Из четырнадцати несовершеннолетних, освободившихся из исправительного учреждения в этом году, обратно за колючую проволоку не вернулся ни один. Более того, почти все ребята сегодня занимаются спортом: рукопашным боем, дзюдо, ходят в "тренажерку" или мопедную секцию.

    - Хотя дать гарантии, что никто из них вновь не оступится, мы не можем, - признается заместитель директора областного центра "Семья" Рената Хусаинова.

    Чтобы минимизировать этот риск, работу с подростком и его родителями специалисты социальных служб и комиссий по делам несовершеннолетних продолжают вплоть до восемнадцатилетия подопечного. А если есть необходимость, то и дольше: общаются с парнем, привлекают в помощники не только родственников, но и соседей. Ведь в ряде случаев, независимо от статуса семьи, родители просто не готовы принять ребенка и тем более помочь ему. Одна мамаша в норковой шубе сотрудникам комиссии так и заявила: "Это теперь ваш ребенок, вы им и занимайтесь". Хотя бывает, по словам Галины Галицких, и наоборот: вроде и семья небольшого достатка, а при любой возможности мать едет в колонию, участвует в работе родительского совета. Но таких единицы. Чаще приходится работать с неблагополучными семьями, кодировать и трудоустраивать родителей перед возвращением ребенка.

    Поделиться