09.09.2009 23:02
    Поделиться

    В преддверии Лиги чемпионов в гостях у "РГ" побывал аргентинский форвард Алехандро Домингес

    Сегодня Алехандро Домингес не нуждается в особом представлении. Он признанный лидер казанского "Рубина", заметная фигура в международном футболе.

    Больше того, в нынешнем сезоне у болельщиков появилась уверенность, если на площадке аргентинец - гол будет обязательно. За шестнадцать игр сезона он забил двенадцать мячей, хотя на поле выходил, как правило, на замену.

    А начиналось все не просто. Домингес появился в "Рубине" в год своего дебюта в российской Премьер-лиге. Тогда Чори (так его прозвали болельщики) исполнился 21 год, а за плечами уже титул лучшего игрока молодежного чемпионата мира. Алехандро был полон надежд, он приехал покорять Европу. А тут пришлось жить вдали от родных на старой базе с удобствами в коридоре.

    Смириться можно было со многим, только не с отсутствием игровой практики. А в основной состав в первом сезоне Чори попадал не всегда. Настроения молодому игроку это не прибавляло. И главному тренеру Курбану Бердыеву приходилось терпеливо объяснять: не горячись, твое время еще придет.

    Сейчас Алехандро вспоминает об этом с улыбкой - изменилась команда, изменился и Домингес. И болельщики, бурно приветствовавшие его возвращение, ждут теперь от своего кумира новых побед.

    В филиал "Российской газеты" в Казани Алехандро в сопровождении переводчика "Рубина" Юрия Солано прибыл вовремя и тут же подвергся бомбардировке вопросами. Отвечал взвешенно, но эмоционально.

    Российская газета: Для "Рубина" приближается заветное время - Лига чемпионов, главный клубный турнир в Европе. Что вы можете сказать о шансах команды в этом турнире?

    Алехандро Домингес: Российским командам придется играть на два фронта - в разгаре важнейшие матчи чемпионата России и одновременно встречи с грандами европейского футбола. Психологически, эмоционально и физически все это очень тяжело. В поединках с более быстрыми и опытными футболистами достаточно одной ошибки, как тебя тут же за это накажут. В общем, к таким играм надо готовиться наилучшим образом. Одним словом, для успешного выступления надо выходить на качественно новый уровень футбола, добавляя во всех компонентах.

    РГ: Вам комфортно играть в "Рубине"?

    Домингес: Это один из лучших клубов в России, действующий чемпион, здесь собраны прекрасные футболисты, созданы все условия. Ко мне хорошо относятся, в меня верят, а я верю в команду. Мне нравится и сам город с его тысячелетней историей, так что комфортно во всех отношениях.

    РГ: А за другие команды вы болеете и вообще в свободную минуту что слушаете, смотрите?

    Домингес: Так получается, что смотрю я в основном футбол - и большей частью свои матчи, разбираю игру. Оценить же другие матчи получается от случая к случаю. А музыку слушаю ту, которая помогает настроиться на игру, получить заряд энергии перед матчем, поймать кураж.

    РГ: Сможет ли "Рубин" в этом году повторить свой прошлогодний успех в чемпионате России?

    Домингес: Пока рано делать какие-то прогнозы, отрыв "Рубина" от ближайших преследователей небольшой, а впереди предстоят серьезные встречи, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате России.

    РГ: Как вы восстанавливаетесь после матчей, есть какой-то рецепт?

    Домингес: Самым лучшим образом я восстанавливаюсь в кругу семьи. Жена и сын близкие люди, надежная опора, и с ними я быстро набираюсь сил, забываю о невзгодах. Время, проведенное в семье, лучшее время.

    РГ: Алехандро, вы сами занимаетесь футболом с семи лет, а сынишку не собираетесь определять в этот вид спорта?

    Домингес: Хочется, конечно, чтобы он стал классным игроком, но заставлять ни в коем случае не буду, потому что по опыту знаю, карьера футболиста не из легких. И если в первой половине жизни ты играешь для собственного удовольствия, то потом, выйдя на определенный уровень, вся твоя жизнь подчиняется футболу. Я не могу быть категоричным, профессиональный футбол - это тяжелый труд. Футболисты популярны и зарабатывают большие деньги, но что за этим стоит? Нас подстерегают травмы, мы не принадлежим сами себе, так что решать он будет сам. А я его поддержу в любом начинании.

    РГ: Насколько для вас важно, чтобы трибуны не были пустыми?

    Домингес: Думаю, не ошибусь, если скажу, что футболисту в любой стране нравится играть при аншлаге. Это даже не доза адреналина - просто на стадионе масса позитивной энергии. Такое я видел и в Аргентине, и в России - везде. Зритель подпитывает нас своей энергией, а мы его заряжаем своей игрой. Получается обратная связь.

    РГ: Что бы вы пожелали вашим болельщикам, нашим читателям?

    Домингес: Любите футбол, тренируйтесь, играйте сами - это очень демократичная и великая игра. И еще приходите на стадион, мы играем для вас, и нам очень нужна ваша поддержка. А мы постараемся вас не разочаровать.

    Справка "РГ"

    Алехандро Домингес, нападающий. Родился 10 июня 1981 года в Буэнос-Айресе, Аргентина. Выступал за молодежную и олимпийскую сборные Аргентины. Играл за команды "Куилмес", "Ривер Плейт" (Аргентина), "Зенит" (Санкт-Петербург). В "Рубине" с 2003 года (с перерывом - 2007-2008). Чемпион России. Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

    Женат, воспитывает сына.

    Поделиться