09.09.2009 23:10
    Поделиться

    Сборная России не без труда обыграла команду Уэльса на стадионе в Кардиффе

    Вчера поздно вечером сборная России провела очередной матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. Игра против команды Уэльса проходила в Кардиффе на стадионе "Миллениум" и завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Интересно, что матч, который для сборной России во многом был судьбоносным - только победа оставляла команде Гуса Хиддинка шанс напрямую попасть на чемпионат мира, - у местного населения не вызвал никакого ажиотажа. За сутки до игры на стадион, вмещающий более 72 тысяч человек, было продано всего 15 тысяч билетов. Валлийцы на вопрос, почему так происходит, только грустно качали головами. "У нашей команды нет никаких шансов попасть на чемпионат мира. А в среду Россия выиграет 3:0, так что нет смысла даже времени тратить. Все-таки в Уэльсе вид спорта номер один - регби. Футбол народ интересует гораздо меньше", - пояснил "РГ" администратор стадиона Джон.

    Равнодушие местных граждан нашей команде сыграло только на руку. Накануне матча футболисты разбились на группки по 3-4 человека и спокойно гуляли по городским улицам и старинному замку.

    Тем временем Гус Хиддинк со своим тренерским штабом строил планы на игру. На предматчевую пресс-конференцию голландец пришел серьезным. Пару раз для приличия пошутил, но даже не улыбнулся. Ведь ответа на главный вопрос, сыграет ли Андрей Аршавин, он так и не дал.

    - Мы посмотрим, как Андрей проведет тренировку и как его организм отреагирует на нагрузки. Поэтому решение, включать ли Аршавина в состав, примем непосредственно перед матчем, - сказал Хиддинк. - В любом случае рисковать здоровьем игрока не будем. Если он почувствует, что не готов к игре, он нам об этом скажет.

    Посмотрев на тренировку со стороны, сделать выводы о состоянии Аршавина было невозможно. Андрей не слишком усердствовал, бегал несколько вразвалочку. А потом, задолго до окончания тренировки, ушел в раздевалку. Но делиться впечатлениями с журналистами не стал. Равно как и подавляющее большинство игроков сборной. После тренировки на вопросы корреспондента "РГ" ответил только Сергей Семак. Остальные лишь качали головами и кивали на капитана. Дескать, пусть он отдувается.

    Российская газета : Сергей, на ваш взгляд, если Аршавин все же не сыграет, как будет выглядеть наша линия полузащиты?

    Сергей Семак : У нас достаточно исполнителей в средней линии. Есть Семшов, Зырянов, Билялетдинов. Думаю, тренерский штаб решит вопрос, как заменить Андрея, и это не станет большой проблемой.

    РГ : То, что вокруг матча нет ажиотажа, хорошо или плохо?

    Семак : Не плохо и не хорошо. С одной стороны, играть при полных трибунах всегда приятнее. С другой, если соберется полстадиона, у сборной Уэльса будет гораздо меньшая поддержка. В любом случае все зависит от того, насколько мы сможем играть в свой футбол, не уступить в борьбе, в движении.

    Полупустые трибуны "Миллениума" должны были сыграть на руку не только футболистам, но и болельщикам. Несколько сотен россиян, приехавших поддержать сборную в Кардифф, могли бы стать каплей в море, если бы стадион заполнился до отказа. Но на фоне равнодушных валлийцев наши соотечественники показали себя во всей красе. И чем ближе к стартовому свистку, тем громче раздавались речевки: "Мы приехали, чтобы победить".

    Часть российских болельщиков песнопениями не ограничилась и незадолго до матча тоже вышла на поле. Правда, чуть более скромное. На Международном спортивном стадионе Кардиффа в рамках проекта "Футбол объединяет" состоялся традиционный матч фанатов, в котором участвовали поклонники сборных России и Уэльса. В нем всё было по-настоящему - и форма игроков, и гимны перед началом, и болельщики на трибунах, и даже почетные гости. Такие матчи российские болельщики традиционно проводят с фанатами всех команд, ставших соперниками нашей национальной сборной. И на фоне коллег смотрятся более чем достойно. Вот и сейчас победили всухую - 4:0.

    Поделиться