09.09.2009 23:40
    Поделиться

    Астраханским многодетным семьям будут выделять на питание каждого ребенка по 50 рублей в день

    Семьям, где воспитываются восемь и более несовершеннолетних детей, будут выделять на питание каждого ребенка по 50 рублей в день, а одному из родителей выплачивать зарплату за работу в семье.

    Инициатором и разработчиком эксперимента выступило министерство социального развития и труда Астраханской области.

    - Мы хотим улучшить экономическое положение многодетных семей, их социальную защищенность, а самим родителям предоставить возможность трудоустройства, - говорит министр Екатерина Лукьяненко.

    По данным регионального минсоцразвития, в области проживает около шести тысяч семей, имеющих статус многодетных. Они воспитывают почти 20 тысяч ребятишек.

    На вопрос корреспондента "РГ", почему для участия в эксперименте нужно иметь не менее восьми детей, а, скажем, не семи, разработчики ответили, что, по опросным данным, именно с таким количеством ребятишек семья становится наиболее уязвимой. Всего в Астраханской области таких семей девять, детей в них 77. Как правило, это жители сельской глубинки, нередко детвору растит одна мать.

    - Эксперимент продлится до конца 2010 года. Потом количество участников можно будет расширить, - считает министр Екатерина Лукьяненко.

    Многодетных мам трудно назвать неработающими - хлопот у них дома не меньше, чем на производстве. Поэтому их прикрепят к специализированным отделениям учреждений социального обеспечения в качестве соцработников, обслуживающих собственные большие семьи. Благодаря этому они будут иметь стабильный заработок.

    По информации пресс-службы губернатора области, все траты на эксперимент вписываются в антикризисные мероприятия, утвержденные распоряжением правительства региона в мае этого года.

    Поделиться