09.09.2009 23:20
    Поделиться

    Жителей дома в Чувашии заставили платить за безопасность движения на дороге

    В течение трех лет жильцы нескольких многоквартирных домов Чебоксар оплачивают светофор на ближайшем перекрестке из своего кармана.

    Почти каждый месяц в квитанции по квартплате Наталья Асташенкова обнаруживает требование оплатить перерасход электроэнергии. За июль по показаниям домового прибора учета заплатить требовалось 910 рублей. "Такая ситуация уже не первый год, - возмущается Наталья Леонидовна, - сначала вообще не могли понять, в чем причина".

    - Только в 2008 году, когда начались проверки, выяснилось, что к домовому счетчику подключен светофор, - говорит главный инженер обслуживающей организации Александр Кириллов.

    Как оказалось, светофор-воришка появился еще в конце 80-х. В то время жители платили по квартирным счетчикам, а остальное покрывалось за счет государства. Поэтому оборудование и подключили через жилые дома. Проблемы начались с введением в 2007 году постановления правительства РФ N 307: сведения о расходе электричества стали снимать еще и с прибора домового учета. В результате за это время Асташенкова и ее соседи заплатили за светофор под окнами по 30 тысяч рублей.

    Но как бы там ни было, установить причину расхода электроэнергии оказалось проще, чем переподключить светофор. Чтобы переставить его на отдельную линию, понадобилось уже более полутора лет, но дело так и не закончено.

    Для того чтобы обеспечить возмущенным жильцам прозрачность расчетов, управляющая компания за свой счет установила счетчики и получила необходимые согласования. После приемки комиссией порядок на перекрестке от кошелька Натальи Асташенковой зависеть не будет.

    Поделиться