09.09.2009 23:21
    Поделиться

    Телезрители увидят дебютный фильм Джона Хьюстона, которого считают "кинематографическим Хемингуэем

    НОВОЕ КИНО 18.15, 00.15 ИГРЫ МОТЫЛЬКОВ ***

    Шестнадцатилетний парень с Урала рвался в звезды русского рока, и казалось ему, что до славы осталась одна ступенька: его заметил сам Дмитрий Дибров и впустил в свое телешоу. Но за ним тянется нить преступления: он сбил человека на угнанной машине, и с иллюзиями молодости пора расстаться. Молодежная драма Андрея Прошкина отмечена суровым реализмом, точным знанием жизни современной российской глубинки и умением без менторства напомнить зрителям о необходимости нести ответственность за свои поступки. Роль Кости - зрелая работа Алексея Чадова ("9 рота"), снимались Мария Звонарева, Оксана Акиньшина. 2003.

    КИНОМАНИЯ 19.00 МАЛЬТИЙСКИЙ СОКОЛ ****

    Дебютный фильм Джона Хьюстона, которого считают "кинематографическим Хемингуэем". В основе - роман Дэшила Хэммета. По жанру - детектив-триллер. По теме - размывание понятий добра и зла, разрушение нравственных устоев, торжество коррупции. По сюжету - история детектива Сэма Спейда, которого обвиняют в убийстве коллеги, но за этим стоит запутанная интрига с раритетной статуэткой "Мальтийский сокол". По стилю - почти экспрессионизм, с искаженными пропорциями кадра и контрастами света и тьмы. Лучшая роль Хамфри Богарта. Снимались также Мэри Астор, Петер Лорре, Глэдис Джордж. США, 1941.

    КИНОКЛУБ 21.00 КАК ТРУСЛИВЫЙ РОБЕРТ ФОРД УБИЛ ДЖЕССИ ДЖЕЙМСА ***

    Вестерн. Джесси Джеймс - национальный герой США, история его убийства вошла в фольклор. Известнейший бандит XIX века был застрелен своим молодым поклонником Фордом, который мечтал оставить свой след в истории. Об этой мифологической истории в Америке снято много картин, последняя из них - режиссера Эндрю Доминика. Если не считать круто замешенной сцены ограбления поезда, словесных дуэлей в фильме на порядок больше, чем перестрелок. В роли Джесси Джеймса - Бред Питт, но событием фильма стал убийца Форд в исполнении молодого Кейси Аффлека. США, 2007.

    КУЛЬТУРА 21.55 ЛЕТНЯЯ СКАЗКА ***

    Третья часть цикла Эрика Ромера "4 сезона". Неуверенный в себе молодой человек приезжает в бретонский городок Динар, где надеется найти девушку, в которую он, по его предположению, влюблен, - Лену. Но первой ему попадется Марго - хорошенькая официантка в блинной. А та познакомит его со своей очаровательной подругой. Теперь Гаспар еще более не уверен: кого из трех он все-таки любит? В ролях: Мельвиль Пупо, Аманда Лангле, Гвенэль Симон, Орелия Нолен. Франция, 1996.

    РОССИЯ 00.10 ВСКРЫТИЕ ИНОПЛАНЕТЯНИНА **

    Комедийная реконструкция скандала, разразившегося в 1995 году вокруг двух молодых англичан. Их обвинили в изготовлении фальшивого документального фильма о якобы найденных вблизи военной базы в США телах инопланетян, погибших при крушении межзвездного корабля пришельцев. В ролях: Деклан Доннелли, Ант Макпартлин, Билл Пуллман. Режиссер - Джонни Кэмпбелл. Великобритания - Германия, 2006.

    ТВ ЦЕНТР 00.20 3000 МИЛЬ ДО ГРЕЙСЛЭНДА **

    Авантюрная комедия. Действие происходит в Лас-Вегасе, где шумит костюмированный фестиваль в память Элвиса Пресли. В толпу горланящих двойников рок-идола затесались уголовники, одетые, как и вся эта удалая толпа, в костюм Пресли, но у них на уме совсем не песни. Понятно, что ребятки задумали ограбить казино. В роли главаря банды Кевин Костнер ("Танцы с волками", "Водный мир"), переодетый Элвисом Пресли, снимались также Курт Рассел и Кортни Кокс. Режиссер Демиан Лихтен штейн. США, 2001.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться