10.09.2009 23:10
    Поделиться

    На смену бразильцу Зико в ЦСКА пришел испанец Хуанде Рамос

    Вместо легендарного бразильца руководить ЦСКА будет испанец Хуанде Рамос

    Бывший главный тренер "Севильи", "Тоттенхэма" и мадридского "Реала" Хуанде Рамос подписал контракт с московским ПФК ЦСКА.

    На посту главного тренера армейского клуба Хуанде Рамос сменил бразильского специалиста Зико, который несколько месяцев назад возглавил армейский клуб после ухода Валерия Газзаева. Под руководством Зико ЦСКА успел завоевать два трофея - Кубок России и Суперкубок России. Однако в чемпионате "красно-синие" выступают не слишком удачно. Перед началом заключительной трети первенства ЦСКА находится на четвертом месте. При этом армейцы отстают от лидера "Рубина" на десять очков. Видимо, последней каплей для руководства "красно-синего" клуба стало гостевое поражение от "Ростова". После него вопрос об отставке Зико был в принципе решен.

    Через полмесяца Хуанде Рамос отметит свое 55-летие. Напомним, именно под руководством этого тренера "Севилья" в 2005-2006 годах дважды выигрывала Кубок УЕФА, а также Суперкубок УЕФА и Кубок Испании. По инициативе Рамоса в "Севилью" был приглашен российский нападающий Александр Кержаков. Затем Хуанде Рамос перешел в лондонский "Тоттенхэм", с которым в первый же сезон выиграл Кубок английской лиги. Однако в следующем сезоне дела в "Тоттенхэме" у Хуанде Рамоса не заладились и испанец, который пригласил в команду Романа Павлюченко, был уволен. 9 декабря 2008 года Хуанде Рамос сменил немца Бернда Шустера на посту главного тренера мадридского "Реала". Контракт был подписан до окончания сезона и продлен не был, так как "королевский" клуб сделал ставку на бывшего тренера "Вильярреала" Мануэля Пеллегрини.

    компетентно

    Корреспондент "РГ" попросил руководителя "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаила Гершковича прокомментировать отставку Зико и назначение Хуанде Рамоса.

    - Как глава "Объединения", я, конечно же, за то, чтобы к работе привлекались российские специалисты, - сказал Михаил Данилович. - Дай бог, чтобы у ЦСКА все было нормально. Вопросов нет, Хуанде Рамос - хороший тренер. Но ему наверняка понадобится время на то, чтобы войти в курс дел, освоиться и узнать, чем вообще дышит сейчас московская команда. Российскому тренеру было бы легче.

    Недавно Юрий Севидов образно сказал, что Зико проел то, что приготовил Валерий Газзаев. Я согласен с Юрием Александровичем. Видно было, что Зико - это тренер, за плечами которого не было особых успехов. Он, безусловно, выдающийся футболист, но стать таким же наставником ему пока не удалось. Хуанде Рамос значительно лучше по своему тренерскому, именно тренерскому уровню и рангу, чем Зико.

    Я очень переживаю за ЦСКА, люблю эту команду. Мне хочется, чтобы Хуанде Рамос принес нечто такое, чтобы армейцы заиграли. Однако я плохо верю в то, что у испанца это получится быстро. Может, через какой-то промежуток времени он и сделает команду, но сегодня мне за ЦСКА очень тревожно.

    Поделиться