09.09.2009 23:30
    Поделиться

    На Интернет-аукцион выставлен лот: ужин с бывшим губернатором Аляски Сарой Пэйлин

    На Интернет-аукцион eBay выставлен лот: ужин с бывшим губернатором Аляски и бывшим республиканским кандидатом в вице-президенты Сарой Пэйлин и ее мужем Тоддом.

    Стартовая цена - 25 тысяч долларов.

    На ужин пригласят пять человек. Собранные деньги пойдут благотворительной организации, которая помогает американским солдатам-ветеранам, приобщая их к велосипедным прогулкам. Пока на аукционе не зафиксировано ни одной ставки. Кстати, та же велосипедно-благотворительная организация приглашает троих желающих на обед с другим известным республиканцем Карлом Роувом, "архитектором" победных предвыборных кампаний Джорджа Буша в 2000 и 2004 годах. Здесь такса ниже - 7500 долларов. Приглашаются трое, но желающих пока тоже нет, хотя обед пройдет в известном вашингтонском ресторане, а не в Василле - любимом городке Сары Пэйлин на Аляске.

    Экс-президент Джордж Буш, будучи хозяином Белого дома, ежегодно устраивал два обязательных обеда для нескольких тысяч человек: один - в пользу республиканских кандидатов в конгресс, другой - в честь Республиканской партии. Каждый обед приносил в удачные годы до 40 миллионов долларов, а в не самые урожайные - по 10 - 15 миллионов.

    Во времена президентства Билла Клинтона стандартное приглашение на коктейль с участием главы государства обходилось в тысячу долларов. За возможность посидеть за столом и провести вечер в компании президента надо было платить уже пять тысяч. А иногда людей приглашали на уик-энд в загородные резиденции, куда специально ради них заезжал президент. Это стоило уже 50 тысяч долларов. Однажды 50 человек согласились перечислить в партийную казну по 250 тысяч долларов за обед с Биллом Клинтоном и вице-президентом Альбертом Гором в одной из вашингтонских гостиниц. В меню были говядина и лосось. В 1996 году поднялась волна раздражения, когда предвыборная команда Клинтона собиралась предложить самым крупным донорам провести незабываемую ночь в "Линкольновской спальне" Белого дома.

    В Великобритании при консервативном правительстве Джона Мейджора были специальные эксклюзивные клубы, где бизнесмены могли встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками за обедом или коктейлем. Такая встреча оценивалась в 2500 фунтов стерлингов. А вот приватный обед с членом кабинета обходился куда дороже - в 100 тысяч фунтов.

    Бывший британский премьер Тони Блэр ежегодно устраивал гала-обеды с сотнями приглашенных. Билеты стоили по 500 фунтов, и выручка пополняла партийную кассу лейбористов.

    С большим размахом собирают деньги звезды шоу-бизнеса. Когда Мадонна усыновляла мальчика из Малави, она заодно решила на паях с ЮНИСЕФ создать благотворительную организацию "Возрождение Малави". На лужайке штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке был устроен ужин с участием Тома Круза, Дженнифер Лопес, Гвинет Пэлтроу и прочих знаменитостей. Билеты стоили не так дорого - по 2500 долларов, а солидный сбор в 5,5 миллиона долларов обеспечил проведенный здесь же аукцион. Том Круз был готов выложить 100 тысяч за час игры в футбол на "Янки Стэдиум" с Дэвидом Бекхэмом, но проиграл: за этот лот кто-то выложил 350 тысяч. За 120 тысяч ушла поездка в Париж с посещением виноградника и обедом с Салмой Хайек. За 600 тысяч - урок танца с Мадонной и Гвинет Пэлтроу.

    Однако даже шоу-бизнес не дотягивает до рекордных ставок американского суперинвестора Уоррена Баффета. Тот ежегодно с 2000 года устраивает приватные обеды с одним приглашенным и уже собрал таким образом на благотворительные нужды более четырех миллионов долларов. При этом желающие повстречаться с Баффетом и услышать его мудрые мысли становятся все азартнее. Победитель прошлогоднего аукциона китайский бизнесмен Чжао Даньян выложил за обед 2,1 миллиона долларов.

    Поделиться