09.09.2009 23:05
    Поделиться

    В Москве прошел Фестиваль памяти Льва Яшина

    Вчера на Малой спортивной арене столичного стадиона "Динамо" прошел "Фестиваль вратарского искусства", посвященный 80-летию легендарного Льва Яшина.

    Это мероприятие, ставшее уже традиционным, организовали Детская футбольная лига, Московская федерация футбола, Федерация спортивных журналистов России, ФК "Динамо" (Москва).

    Вот уже третий год подряд в один из осенних дней на МСА "Динамо" собираются соратники и ученики знаменитого футбольного голкипера Льва Ивановича Яшина. На этот раз в гости к молодым и совсем юным вратарям пришли прославленные ветераны советского и российского футбола: Анзор Кавазашвили, Владимир Маслаченко, Андрей Новосадов, Валерий Клейменов, Андрей Сметанин, Эдуард Шаповаленко, Андрей Саморуков, Валерий Новиков, Владимир Пчельников. Каждый из них в разные годы внес свой вклад в развитие отечественной школы вратарского искусства.

    Ожидали и супругу Льва Яшина, но здоровье не позволило Валентине Тимофеевне лично поздравить участников и гостей фестиваля. Однако она передала горячий привет через президента ДФЛ Виктора Горлова и пожелала ребятам, чтобы кто-то из них стал "вторым Яшиным", "вторым Кавазашвили", "вторым Дасаевым" и так далее.

    Ветераны вручили своим коллегам по футбольному амплуа кепки, очень похожие на бейсболки, и сфотографировались на память об этой встрече. Но на этом фестиваль не закончился!

    Валерий Новиков, Андрей Новосадов, Андрей Саморуков и Владимир Пчельников провели мастер-классы. Каждый из наставников предлагал подопечным разнообразные упражнения и охотно делился секретами вратарского искусства.

    По традиции юные голкиперы приняли участие в конкурсе по отражению пенальти. В старшей возрастной группе лучшим оказался воспитанник детско-юношеской школы "Динамо" Александр Кузнецов. Только на церемонии награждения выяснилось, что он является сыном директора департамента подготовки резерва ФК "Динамо".

    Участники и гости фестиваля возложили цветы к памятнику Льва Яшина.

    Поделиться