09.09.2009 23:41
    Поделиться

    Школьники и студенты продолжат ездить в поездах за полцены

    Школьники и студенты в 2010 году могут рассчитывать на льготы при покупке железнодорожных билетов как в пригородные поезда, так и дальнего следования.

    Из федеральных средств продолжится дотирование пассажирских перевозок в плацкартных вагонах, сказал вчера вице-премьер Сергей Иванов.

    В бюджете на компенсацию потери выпадающих доходов из-за госрегулирования тарифов РЖД в 2009 году заложено 50 миллиардов рублей. Благодаря этому в электричках, общих и плацкартных вагонах дальнего следования на данный момент студентам и школьникам государственных учреждений предоставляется 50-процентная скидка на проезд. По словам Иванова, эти льготы сохранятся и в следующем году.

    Кроме того, вице-премьер уделил внимание и грузовым перевозкам. Он сделал акцент на необходимости развития транзитного потенциала железных дорог. "Мы можем столкнуться с ситуацией, когда, как говорится, поезд уже ушел, и не по российским железным дорогам", - сказал Иванов. Говоря о развитии транзитного потенциала, он особо выделил вопрос таможенного и пограничного контроля. "Одной из причин, почему транзитеры не пользуются нашими преимуществами при перевозке грузов из Азии в Европу, являются наши длительные простои под таможенным и пограничным контролем", - сказал он.

    В числе основных проблем, решение которых необходимо для дальнейшего развития транспортной отрасли, вице-премьер назвал масштабное физическое и моральное старение фондов, территориальные диспропорции, техническое отставание транспортной системы в сравнении с другими странами. По мнению Иванова, необходимо принять меры для создания инновационного железнодорожного транспорта.

    Поделиться