10.09.2009 23:35
    Поделиться

    Социалисты отказали Жозе Мануэлу Баррозу в поддержке на выборах на пост председателя Еврокомиссии

    16 сентября, как ранее и было запланировано, евродепутаты проведут голосование по переизбранию Жозе Мануэла Баррозу на пост председателя Еврокомиссии. Об этом вчера в Брюсселе договорились руководители политических фракций Европарламента.

    Понятно, что процесс голосования по единственной кандидатуре Баррозу будет весьма непростым.

    На сегодняшний день действующий председатель Еврокомиссии может уверенно рассчитывать лишь на 265 голосов Европейской народной партии, которая обеспечивает ему полную поддержку, а также на 34 голоса депутатов группы Европейских консерваторов и реформаторов. Правда, в сумме этого недостаточно для достижения обычного большинства, которое должно превысить 368 голосов.

    Как распорядятся своими голосами представители других фракций, пока остается неизвестным.

    Проведенные Баррозу накануне встречи с представителями основных политических групп парламента для разъяснения своей политической программы не смогли существенно улучшить ситуацию.

    Скорее, даже наоборот, прошли со знаком минус для португальского политика. Социалисты, например, воспользовавшись удобным случаем, подвергли резкой критике предложенную Баррозу антикризисную программу. Более того, они возложили ответственность за слабоэффективное преодоление Еврокомиссией последствий экономического кризиса, а сам период руководства Баррозу Еврокомиссией охарактеризовали как провальный.

    Поэтому на состоявшейся вчера пресс-конференции лидер группы социал-демократов в Европарламенте Мартин Шульц заявил, что социалисты, являющиеся второй по численности фракцией и насчитывающей 163 мандата, не собираются отдавать свои голоса за Баррозу.

    Что же касается либералов и "зеленых", которые довольно скептически относились к идее переизбрания Баррозу и раньше, еще в ходе предвыборной кампании в Европарламент, до сих пор окончательно не определились в своем мнении.

    Поделиться