10.09.2009 23:23
    Поделиться

    Безработица не превысит в Москве более одного процента

    Безработица не превысит в столице более одного процента, уверяют московские власти

    "В настоящее время число безработных в городе достигло 59 тысяч человек, или около 0,89 процента от проживающего в Первопрестольной экономически активного населения",- сообщил вчера руководитель департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

    "Незначительный рост есть, - признал он, - но за установленный порог в один процент столица не выйдет", - пообещал Нетеребский. По крайней мере именно на это нацелена комплексная антикризисная программа правительства Москвы, на которую из федерального и городского бюджетов в текущем году выделено 416 миллионов рублей. На эти средства с июня по сентябрь этого года было создано более 13 тысяч временных рабочих мест на предприятиях, сотрудники которых оказались под угрозой увольнения. Самые крупные среди таких - "Главстрой", АМО "ЗИЛ", организации жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Департамент труда и занятости заключил с работодателями 74 договора на организацию временных и общественных работ. Город взял на себя обязательство частично возместить этим предприятиям расходы на зарплату - по 5737 рублей на человека, что и строго выполняется.

    Второе направление - опережающее переобучение работников, которым грозит сокращение, с гарантированным трудоустройством. За лето 563 человека или уже получили новую профессию, или обучаются сейчас. "До конца года шесть учебных центров Москвы планируют принять около 1500 человек", - подчеркнул Нетеребский. Самыми популярными при переобучении остаются специальности бухгалтера, водителя общественного транспорта, электрика. Есть и желающие получить более редкие профессии - например, настройщика пианино и роялей. Впрочем, чаще всего работодатель сам подсказывает, кого и на какую специальность следует переобучить, чтобы в дальнейшем оставить работника на своем предприятии.

    Рост числа безработных вызван еще и тем, что на рынок труда пришли выпускники вузов. Для них столичное правительство проводит ярмарки вакансий. Кроме того, московский Закон "О квотировании рабочих мест" предусматривает правило для работодателей: если на предприятии работает больше 100 человек, 2 процента рабочих мест должны быть предоставлены молодежи. "Таким образом, мы создали для москвичей своеобразную подушку безопасности", - говорит Нетеребский.

    Руководитель департамента также пообещал, что в следующем году будет трудоустроено в 10 раз больше выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. В рамках программы "Молодежная практика" работодателю компенсируется часть зар платы молодого специалиста - от 6700 до 7600 рублей. "При этом выпускники не будут считаться безработными", - пояснил Нетеребский. Стажировка продолжается три месяца, после чего работодатель решает, оставлять ли стажера у себя и дальше.

    Поделиться