10.09.2009 23:10
    Поделиться

    В разгар кризиса коренной парижанин открыл свое дело в Ростове-на-Дону

    Даже во времена, когда нас уже ничем нельзя удивить, случаются неординарные события, по поводу которых долго не можешь сообразить, как это могло произойти? Художественные галереи закрываются одна за другой, не выдержав падения спроса, и вдруг известие - французский фотограф Филипп Пюар нашел применение своим предпринимательским талантам в южной столице. Открыв художественную галерею "Елисейские поля", он рискнул собственными средствами и не прогадал, доказав, что бизнес можно развивать даже в самые, казалось бы, неблагоприятные для этого периоды.

    Ему предрекали неудачу. Знатоки местных реалий уверяли, что дело не пойдет.

    Аргументы выкладывались один за другим: нет спроса, у других не вышло, аудитория не готова... Однако галерея не только выжила, но и стала самой популярной площадкой как среди местных художников, так и среди ценителей живописи и скульптуры.

    Спроси француза, в чем первопричина любого события? Шерше ля фам, конечно. Филиппа покорила ростовчанка, гостившая в Париже.

    - Однако Париж она любила больше, чем меня, с тех пор она там, а я здесь, - признается Филипп. - Ростов меня покорил не только своей камерной красотой, но и возможностями для бизнеса. Европа не Эльдорадо, там очень сложный рынок, и кризис значительно жестче. Но люди относятся к этому спокойнее, потому что переживают такое не первый раз - сейчас дождь, но будет и солнце. А в России, я убежден, кризис скорее в головах. Если бы русские позитивнее смотрели на свою ситуацию, рецессия здесь длилась бы в 2-3 раза меньше. Когда приехал в Россию, поразился количеству безумно дорогих машин и ресторанов. Подумал, здесь надо делать бизнес. Причем сразу видно, как много для этого направлений. К примеру, маленьких семейных кафе, где можно недорого и вкусно пообедать, нет. Это же абсолютно свободная ниша! Первая мысль была сделать кафе-булочную со своей пекарней, где были бы настоящие круассаны. Однако у вас легче построить новое здание, чем удовлетворить всем требованиям, которые предъявляют к предприятиям общественного питания.

    От идеи бистро Филипп отказался, и тогда возникла мысль создать галерею, где выставлялись бы и французские, и донские художники. На этой ниве новоиспеченного ростовчанина ждал успех. От месяца к месяцу объем продаж в галерее "Елисейские поля" растет. Правда, пока россияне предпочитают покупать дорогие машины, отмечает Филипп. При этом он уверен, что в скором времени люди поймут, что инвестиции в искусство - одно из самых выгодных финансовых вложений. А недавно француз пригласил местный бомонд на новоселье. Его галерея переехала в более респектабельное и просторное помещение.

    - Филипп, бизнес бизнесом, но скучаете, наверное, по Парижу?

    - Нет. Я счастлив, когда туда возвращаюсь, но уже через две недели хочу обратно в Ростов. Для французов ваша страна - мистическая, таинственная. Эта глубинная ностальгия по России - она в истории, в генах, она закладывается в детстве. Я помню, как мой дедушка приводил домой русских друзей- эмигрантов, их называют у нас белые русские. Фантастические люди! Они-то и научили меня мечтать. Мечтать о России.

    Поделиться