10.09.2009 23:10
    Поделиться

    Рамзан Кадыров демонтировал памятник отцу, выполняя его волю

    Президент Чеченской Республики демонтировал монумент в центре Грозного, выполнив волю отца.

    Такое решение было принято семьей Кадыровых, сообщили "РГ" в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики.

    - Прошу работников прессы не искать в этом сенсаций и не спекулировать на нашем решении. Это вполне осознанный шаг, - заявил старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров. Он еще раз поблагодарил за труд автора памятника Зураба Церетели:

    - Ахмат-Хаджи был признанным религиозным деятелем и завещал, чтобы ему не ставили памятников из камня и металла. Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России. Мы просим извинить нас и понять правильно архитектора этого памятника.

    На месте памятника Ахмату Кадырову планируется построить мемориальный комплекс, посвященный борцам с террористами и ваххабитами.

    Напомним, Ахмат-Хаджи Кадыров погиб весной 2004 года, а памятник в центре Грозного ему установили в 2005-м. Монумент высотой почти три с половиной метра был изготовлен из бронзы. За создание скульптуры Зураба Церетели наградили орденом Ахмата Кадырова, являющегося высшей наградой республики. Также он стал обладателем звания Почетный гражданин Чеченской Республики.

    Поделиться