10.09.2009 23:28
    Поделиться

    Уголовное дело замначальника криминальной милиции МВД Мордовии разрослось до 110 томов

    Самый знаменитый в Мордовии "оборотень в погонах" - бывший замначальника криминальной милиции МВД республики Сергей Коцюбинский - готовится предстать перед судом.

    Как заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ Михаил Назаров, процесс начнется сразу после того, как экс-полковник ознакомится с обвинительным заключением.

    Уголовное дело Сергея Коцюбинского насчитывает 110 томов. Рядом с бывшим офицером милиции места на скамье подсудимых займут его подельники - лидеры некогда самой могущественной в регионе ОПГ "Мордва", которым полковник много лет оказывал покровительство, а также снабжал секретной информацией.

    "Кроты" - так в эпоху криминального разгула 1990-х сотрудники правоохранительных органов называли своих коллег, сотрудничавших с бандитами.

    За конфиденциальную информацию бандитские главари платили полковнику щедро.

    8 февраля 2008 года в одном из саранских дворов Сергей Коцюбинский был взят с поличным оперативниками УФСБ РФ по РМ при получении очередного куша в размере 250 тысяч рублей. В тот же день в Москве был задержан Владимир Казанин.

    Процесс над "оборотнем в погонах" обещает стать самым громким за последнее десятилетие - помимо Коцюбинского и Казанина, перед судом предстанут известные в Саранске криминальные авторитеты - Вельматов, Лавский, Маковчук. Как сообщили корреспонденту "РГ" в СУ СК РФ по РМ, всего по делу проходят 11 человек, они обвиняются более чем в 40 эпизодах преступной деятельности.

    Поделиться