10.09.2009 23:45
    Поделиться

    ГЛОНАСС помог милиции оперативно расследовать убийство и поймать угонщиков

    Сегодня департамент тыла МВД России оценит ход внедрения спутниковых навигационно-мониторинговых систем на примере Калужской области.

    Глобальная навигационная спутниковая система стала активно использоваться в различных структурах милицейского ведомства совсем недавно, однако полученные результаты обнадеживают.

    Космическое ноу-хау позволило быстро расследовать убийство, совершенное в Свердловской области, задержать с поличным угонщиков автомобилей в Калужской области, найти угонщика в Псковской области, раскрыть ряд грабежей в Хакасии и Амурской области.

    По мнению сотрудников МВД, раскрытие и, главное, предотвращение преступлений было бы гораздо более эффективно, если бы не ряд технических и кадровых вопросов. Прежде всего в регионах, как выяснилось, отсутствует достоверная цифровая картография, без которой спутниковое позиционирование теряет смысл. Не хватает штатных специалистов, способных на высоком профессиональном уровне работать с навигационно-мониторинговыми системами различного назначения. К тому же есть претензии к качеству и цене приемников ГЛОНАСС/GPS, выпускаемых в России.

    Для решения этих и других проблем создана рабочая группа координационного совета Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. В нее помимо представителей МВД входят разработчики и производители элементов спутниковой навигации, специалисты минобороны, Роскосмоса, минтранса и других заинтересованных структур.

    Поделиться