10.09.2009 23:40
    Поделиться

    В "Правом деле" затеяли сразу три битвы за Москву

    "Правое дело" бьется за столицу

    В "Правом деле" затеяли сразу три битвы за Москву, причем самая трудная явно произойдет внутри столичного отделения партии.

    Выдвинув кандидатов для участия в выборах 11 октября в десяти регионах, партия "Правое дело" не смогла достойно выступить только в Москве. Список "праводельцы" создать не сумели, а из нескольких одномандатников, претендующих на кресла в Мосгордуме, Мосгоризбирком зарегистрировал только Елену Гусеву. Двое других претендентов, глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин и руководитель московской парторганизации Игорь Трунов, оказались сняты с дистанции из-за проблем с подписями.

    Вчера оба "отказника" вместе с сопредседателем ПД Леонидом Гозманом подробно рассказали, что просто так этого не оставят. Гозман уверен, что проблемы у кандидатов-"праводельцев" возникли из-за отношения партии к московскому мэру, поэтому он презентовал журналистам письмо-обращение к Дмитрию Медведеву. В этом документе, который "правые" намерены передать Медведеву девятого октября, в день окончания кампании, президента просят отправить в отставку столичного градоначальника за утрату доверия.

    Что же касается Трунова и Надеждина, то каждый из них, наверное, по примеру Ленина, решил пойти другим путем. Игорь Трунов заявляет, что хочет обжаловать отказ Мосгоризбиркома в суде, причем готов идти вплоть до Верховного суда. И хотя он не намерен сдаваться, отстранение от участия в выборах развязывает Трунову руки для борьбы внутри столичного отделения партии. "У меня сейчас лежат заявления от 100 человек, желающих вступить в московское отделение "Правого дела", там есть юристы, есть представители общественных организаций, а принять я их не могу, потому что семья Богдановых захватила политсовет", - возмущается Трунов. Один из основателей ПД, демонстративно ставший рядовым членом партии, Андрей Богданов, действительно, чрезвычайно активен, например, его выступление на учредительной конференции отделения больше походило на программную речь лидера. А его брат, Тимур Богданов, является членом федерального политсовета партии.

    "Два раза выносили на дискуссию вопрос о регламенте, и решение блокируется", - рассказывает Игорь Трунов. Видимо, поэтому вопрос о приеме новых членов партии действительно стоит так остро, и сейчас отсутствие списка членов отделения, а также рассмотрение новых заявлений можно обойти только одним способом - обратиться к трем сопредседателям. Вот они могут принять в партию всех желающих, а Трунов пообещал, что к двадцатым числам сентября даже откроет сайт, при помощи которого намерен привлечь в отделение как можно больше новых членов. "Таким образом, я открываю шлюзы, на общее собрание сможет прийти, кто захочет, и тут уже встает вопрос личного авторитета", - объясняет официальный руководитель московских "праводельцев".

    А его коллега по "отказу" Борис Надеждин тем временем решил пойти в Мосгоризбирком, чтобы, как он задушевно выражается, "посмотреть в глаза Горбунову" (Горбунов - глава МГИК. - Прим. "РГ"). "Смотреть" Надеждин намерен в понедельник, потом он тоже готов пройти все положенные инстанции, доказывая свое право на участие в выборах в Мосгордуму, а пока намерен полностью воспользоваться сложившейся ситуацией. Дело в том, что зарегистрированных кандидатов закон очень жестко ограничивает в агитационных возможностях, но статус незарегистрированного кандидата, обжалующего это решение, таких жертв не требует. "Я почувствовал удовольствие от того, что я был снят, сейчас я вне закона, могу раздавать листовки, купить билборд и вести агитацию - это очень хорошо", - признается Надеждин.

    Поделиться