10.09.2009 23:27
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятит Феодоровский монастырь в Нижегородской области

    Такие торжества планируется проводить ежегодно и каждый год в разных регионах.

    Завтра Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит восстановленный Феодоровский монастырь в городе Городец Нижегородской области. Это событие станет кульминацией празднования "Александровских дней", которые в этом году впервые широко отмечаются в России.

    Как уже сообщала "Российская газета", Нижегородская область в качестве первого региона, где проходит центр торжеств, посвященных "Александровским дням", была выбрана не случайно. Именно в Феодоровском монастыре в 1263 году окончил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский.

    По мнению губернатора региона Валерия Шанцева, проведение "Александровских дней" имеет серьезное значение для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

    - Такие торжества в дальнейшем планируется проводить ежегодно и каждый год в разных регионах. Начинаем эту традицию мы. Это мероприятие имеет высокий уровень и общенациональный статус. Очень важно, что эти дни вместе с нами проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это хороший старт, который будет являться планкой для всех регионов, - заявил Валерий Шанцев.

    В преддверии праздника "Российская газета" обратилась к известным государственным, общественным и научным деятелям страны с одним и тем же вопросом: "Что для вас значит имя Александра Невского?"

    Александр Коновалов, министр юстиции Российской Федерации:

    - Для меня Александр Невский - это бесстрашный воин и победоносный военачальник, открывший врагам простую истину: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Это и мудрый государственный деятель, возглавивший и сохранивший страну в один из самых тяжелых и опасных периодов ее истории. Это искренне и глубоко верующий христианин, не допустивший духовного порабощения своей страны, сохранивший основы русской цивилизации и создавший уникальные предпосылки для ее развития и трансформации в евразийскую.

    В век тяжелейших испытаний, поставивших под угрозу само существование Русской земли, Александр Невский своими ратными подвигами, своими государственными и дипломатическими трудами, несокрушимой волей и убежденностью в правоте своего дела заставил народ поверить в себя, вернул ему достоинство и, таким образом, на века определил характер нашего национального бытия.

    Чувство исторической устойчивости, опора на свершения своих предков особенно важны для молодого поколения, которому предстоит строить новую Россию.

    Образ Александра Невского - рыцаря, военачальника, правителя, дипломата, семьянина, христианина - способен стать сегодня не только памятником отечественной истории, но и "ролевой моделью", образцом для подражания для миллионов современных россиян.

    Поделиться