11.09.2009 11:05
    Поделиться

    В Перми открылся Пятый экономический форум

    Известные пермские и московские ученые попытаются совместно найти эффективные рецепты преодоления экономического кризиса и решения самых болезненных проблем современных мегаполисов.

    Тема нынешнего форума - "Территория конкурентного развития". Обсудить ее в поселок Демидково под Пермью приезжают ученые Сергей Капица, экономист Евгений Ясин, экс-губернатор бразильской Куритибы Жайме Лернер, бизнесмен Александр Мамут, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Модераторами на круглых столах станут журналисты Александр Гордон и Александр Архангельский.

    Процесс урбанизации продолжается во всем мире, и согласно прогнозам некоторых специалистов, к 2020 году в крупных городах будут жить до 60 процентов населения. В России в городах уже сейчас живут более 72 процентов россиян, и концентрация населения в крупных мегаполисах будет только увеличиваться.

    Есть серьезная опасность, считают участники форума, что повышенная концентрация людей в городах может привести к саморазрушению мегаполисов: они станут слишком дорогими для их обитателей, а развитие инфраструктуры просто не успеет за ростом населения.

    Параллельно существует и другая проблема: за последние 10 лет отток квалифицированных специалистов из Перми в Москву усилился, и властям следует подумать, как сделать столицу Прикамья более привлекательной для жизни.

    - Это полный блеф, что созданием города может заниматься только власть, - считает известный британский журналист и продюсер Дэвид Барри. - Есть работающие технологии, масса успешных примеров, когда жители города сами создали такой город, в котором им бы хотелось жить. Креативность - это не свойство отдельной элитарной группы. Творческий подход свойственен многим людям - надо только создать для этого условия.

    Сегодняшний день на форуме будет посвящен, в основном, системным преобразованиям: изменениям в экономике в условиях мирового кризиса, развитию конкурентной модели здравоохранения и образования. Докладчиками станут директор центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения минздрава РФ Владимир Стародубов и другие эксперты, а также руководители Пермского края.

    Поделиться