10.09.2009 23:10

Сборная России не успела отпраздновать победу над командой Уэльса

Сборная России в Кардиффе сделала еще один шаг к поездке на чемпионат мира-2010

На стадионе "Миллениум" в Кардиффе сборная России обыграла национальную коман ду Уэльса со счетом 3:1. Эта победа обеспечила подопечным Гуса Хиддинка как минимум второе место в отборочной группе чемпионата мира-2010, дающее право сыграть в стыковых матчах. А судьба единственной прямой путевки в ЮАР решится в очной встрече России и Германии в Москве.

"Пожалуй, это антирекорд посещаемости. На стадионе - 14 тысяч зрителей. Мы такого сами не видели уже много лет. Даже на игру с Азербайджаном пришли 18 тысяч", - грустно сообщили корреспонденту "РГ" местные журналисты. Но даже валлийцы, все же пришедшие на стадион, болели как-то вяло. И российский сектор, вместивший порядка тысячи человек, легко перекричал хозяев, пытался вдохнуть жизнь в задремавших было футболистов сборной России. Получилось! К середине тайма наши заметно прибавили, а на 36-й минуте вышедший-таки в стартовом составе Аршавин выдал пас-конфетку Семшову, и Игорь открыл счет. Казалось, теперь все пойдет как по маслу. До перерыва сборная России действительно выглядела отлично. Но больше не забила. А начало второго тайма очень уж напомнило стартовые минуты. С той лишь разницей, что Уэльс теперь не просто опасно атаковал, но и забил на 54-й минуте. В этот момент в действиях гостей почувствовалась нервозность, и чаша весов вполне могла качнуться не в нашу сторону.

Все изменил выход на поле второго форварда - Романа Павлюченко. Нападающий "Тоттенхэма" появился вместо Семшова, когда сборная России получила право на опасный штрафной. Именно с него Сергей Игнашевич пушечным ударом влепил мяч в левый от себя угол. Уэльс как-то сразу погрустнел, а российские футболисты прибрали к рукам инициативу. И в концовке забили еще. Отличился Роман Павлюченко, установивший окончательный счет 3:1.

Но праздновать победу сборной России было некогда. Уже через два часа после игры был намечен вылет чартерного рейса в Москву, поэтому из раздевалки игроки вылетали мгновенно. Правда, далеко не все спешили к автобусу. "Англичане" Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов и Жирков, а также примкнувший к ним "немец" Погребняк отправились в распоряжение клубов. Игроки "Зенита" - Быстров, Анюков, Малафеев и Зырянов - тоже решили добираться в Санкт-Петербург своим ходом. И только еще один зенитовец Игорь Семшов полетел с командой в Москву, не отказав при этом в интервью "РГ".

Семшов: Да ладно вам. Ничего особенного. Всего-то два гола заби

Российская газета: Игорь, а вы, если не секрет, почему сразу в Питер не летите?

Игорь Семшов: Потому что в четверг в клубе нам предоставили выходной. И я предпочел отправиться в Москву. Как раз немного отдохну, восстановлюсь. Если бы выходного не было, конечно, полетел бы вместе с ребятами.

РГ: Вы уже столько лет в сборной и все никак не могли забить. А тут - уже второй гол за месяц. Прямо прорвало вас.

Семшов: (Смущенно улыбается.) Да ладно вам. Ничего особенного. Всего-то два гола забил.

РГ: Ну как же ничего особенного. Сначала Аргентине забили, теперь вот и в важнейшей официальной игре отличились. Какие ощущения?

Семшов: Приятно, конечно. Наконец-то получается забивать не только в клубе, но и в сборной.

РГ: Что скажете по самой игре?

Семшов: Взяли то, что хотели. Нам надо было завоевать три очка, и это было самым главным. Теперь, как все уже, наверное, догадываются, впереди матч года. Будем играть в Москве за первое место против Германии.

РГ: Игра получилась достаточно нервной, и Россия не всегда смотрелась сильнее соперника. Почему?

Семшов: Легких матчей вообще не бывает, тем более на выезде, против команды, которой ничего не надо. Соперник был раскован и за счет этого мог добиться результата. В первом тайме были у нас хорошие моменты, и могли уже тогда снять вопросы об исходе поединка.

РГ: Когда забивали гол, вы продемонстрировали прекрасное взаимопонимание с Аршавиным...

Семшов: В такой ситуации главное - вовремя открыться за спиной соперника и вовремя отдать пас. Это и произошло. Можно сказать, что это мои коронные голы. Тренеры всегда мне говорят врываться в штрафную, когда я играю в центральной зоне.

В аэропорт Кардиффа сборная России добралась точно в срок. Хозяева сработали четко - выделили мотоциклы сопровождения, которые очень ловко перекрывали дорогу. А у стойки регистрации российскую делегацию уже ждали... валлийские болельщики, вооруженные блокнотами и фотоальбомами. Они были несколько разочарованы, не увидев ни Гуса Хиддинка, ни игроков английской Премьер-лиги. А один гражданин настойчиво выяснял, куда подевались Анюков и Быстров. В итоге валлийцы смирились, собрали автографы у всех присутствующих футболистов и пожелали им удачи.

Ночной перелет в Москву получился на редкость спокойным. Футболисты настолько устали, что уже было не до игр и бурного веселья. А о нарушении режима даже в отсутствии главного тренера никто и не помышлял. Уже через два дня матчи чемпионата страны, да и путевки в ЮАР пока бронировать рано.

авторитетно

По традиции Виталий Леонтьевич приехал поддержать сборную России в ответственном поединке против Уэльса.

После игры Мутко зашел в раздевалку - поздравить команду с победой. А через несколько минут предстал перед журналистами в шарфе сборной России, накинутом поверх строгого костюма. Мутко был доволен - шутил, улыбался и ответил на несколько вопросов корреспондента "РГ".

Российская газета: Виталий Леонтьевич, о матче с Германией с ребятами уже говорили в раздевалке?

Виталий Мутко: Говорил. Но что именно - рассказывать не буду. У нас свои секреты (улыбается).

РГ: Ваши впечатления от игры?

Мутко: Во-первых, хочется всех поздравить с победой. Это, конечно, самое главное - результат и три очка. Перед игрой с Германией все остается в наших руках. Ну а что касается самого матча в Кардиффе, то, как мы и предполагали, он получился достаточно сложным, напряженным. Вы видели, как было трудно - Уэльс действовал от обороны, на контратаках, использовал стандартные положения. Были и тревожные моменты, когда мы, может быть, несколько упускали инициативу. Это продолжалось 10-15 минут. Но в целом мне показалось, что наши ребята полностью контролировали игру и достойно победили. Чувствовались класс, заряженность на результат. Поэтому я доволен и самой игрой, и результатом.

РГ: Возвращение в строй Аршавина сказалось на действиях коман ды?

Мутко: Конечно. Андрей - тот игрок, который может создать момент, хорошо руководит коман дой на поле, подсказывает. Это настоящий лидер. Та передача, которую он сделал Семшову, просто великолепна. И Игорь все исполнил блестяще, использовал шанс. Аршавин - человек, который из ничего может создать момент. И его появление на поле, бесспорно, усилило команду.