10.09.2009 23:15
    Поделиться

    Центр сердечно-сосудистой хирургии в Пензе провел День открытых дверей

    Вчера федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Пензе провел беспрецедентную акцию - День открытых дверей. Организаторы пообещали: каждый желающий прямо с улицы сможет попасть на прием к лучшим кардиохирургам страны, чтобы проверить свое сердце.

    На подобный шаг администрацию лечебного заведения подтолкнуло затянувшееся ожидание: кардиоцентр не загружен на полную мощность, потому что местные клиники не могут своевременно выявлять и направлять нуждающихся на операции. Брошенный кардиохирургами клич был услышан страждущими. В четверг за час до открытия кардиоцентра у его ворот столпились сотни людей. В основном пенсионеры - те, кто по возрасту находится в группе риска.

    - Я вчера была у своего кардиолога, - рассказывает Мария Голубкова. - Он делает мне уколы, но легче не становится. Направление в кардиоцентр не дает. Говорит: а мы вас что плохо лечим? Разве они признаются в своей некомпетентности? Спросите здесь у любого, каждый сталкивался с подобным отношением.

    Женщина из отдаленного райцентра полезла в сумочку за лекарствами. Чтобы сегодня попасть на прием к здешним докторам, ей пришлось совсем не спать: "Приехала, а здесь очередь! Теперь не знаю, попаду ли на прием?"

    ...А народ все прибывал. В основном шли те, кому не удалось дозвониться по телефонам "горячей линии" специально организованной накануне акции. Как стало известно позже, за день на нее смогли дозвониться 700 человек, они и записались на консультацию. Недозвонившиеся, у которых сдало терпение, пришли в день акции без записи. На крыльце пациентов встречал главный врач центра Владлен Базылев.

    - Сохраняйте спокойствие, вам нельзя волноваться, - призывал он людей в живой очереди. - Мы привлекли дополнительные силы.

    А корреспонденту "РГ" главврач сказал:

    - Признаться, подобного ажиотажа мы не ожидали. Прием ведут двадцать докторов. Если по плану мы принимаем до ста человек в день, то сегодня скрининговое обследование пройдут семьсот человек из тех, что успели записаться. Остальных занесем в списки и назначим им конкретное время обследования. Акция будет продолжаться, пока люди в ней нуждаются.

    До вечера стоящая у ворот кардиоцентра очередь служила немым упреком тем, кто на местах почему-то не замечает проблем пациентов.

    - В местных клиниках нам неоднократно отвечали: никого не направляем на операции, потому что желающих нет, - поясняет Владлен Базылев. - Теперь мы всех убедили в обратном.

    Для сравнения, в соседнем Самарском регионе очереди на кардиохирургическое вмешательство ждут 2,5 тысячи больных. В Пензенской области такой очереди официально нет. Хотя по статистике только инфарктов случается до 400 в год. Но до кардиоцентра доходят не все. Сегодня здесь есть свободные койки: из 150 мест во взрослом отделении занято только 120.

    За год работы первого регионального кардиоцентра подобного уровня прооперировано почти две тысячи человек. Это жители восьми соседних регионов, закрепленных за федеральным центром. Летальность составила полтора процента при европейском показателе в шесть с половиной процентов. До конца года пензенским хирургам выделили еще тысячу квот на проведение операций. В следующем году в кардиоцентре смогут пролечить уже 4,5 тысячи пациентов.

    Поделиться