10.09.2009 23:11
    Поделиться

    На Урале предложено создать в колониях совместные частно-государственные предприятия

    Руководство ГУФСИН по Челябинской области выступило с предложением создать в колониях совместные частно-государственные предприятия. Идея необычная, но в нынешние непростые времена вызвала живой отклик. Обсудить возможные пути сотрудничества с пенитенциарной системой в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату прибыли более сотни бизнесменов.

    Сегодня на Южном Урале работает 12 центров трудовой адаптации осужденных. Они производят свыше полутора тысяч наименований продукции - от мебели и одежды, до сувениров и производственного оборудования. В прошлом году в колониях было произведено товаров на сумму свыше 900 миллионов рублей. Вся продукция сертифицирована и производится в строгом соответствии с существующими ГОСТами.

    Однако сегодня на производстве занято не более тридцати процентов осужденных. Причина - в сокращении государственных заказов, на которые по своей специфике ориентирована уголовно-исполнительная система. А значит, необходимо искать другие варианты использования мощного производственного комплекса, созданного за решеткой. С этим предложением заместитель начальника ГУФСИН по Челябинской области Герман Попцов и обратился в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату.

    Бизнесменам предлагается взять в аренду производственные помещения и платить людям зарплату. Все остальное, вплоть до охраны произведенной продукции бойцами с автоматами, берет на себя ГУФСИН.

    По словам руководителя пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Валентина Гуренкова, уголовно-исполнительная система не заинтересована в получении каких-то сверхприбылей. Расширением производства она преследует другую цель - вовлечь в процесс социально-трудовой адаптации как можно большую часть осужденных.

    После совещания в ЮУТПП уже больше десяти бизнесменов обратились к руководству колоний с предложениями об организации совместных предприятий. Для них будет организована ознакомительная экскурсия. После чего бизнес-идеи, как надеются в ГУФСИН, получат реальное воплощение.

    Поделиться