11.09.2009 13:20
    Поделиться

    Украинская православная церковь осудила власти за содействие захвату ее храмов раскольниками

    Священный Синод Украинской православной церкви выразил обеспокоенность попытками захвата и захватами ее храмов со стороны представителей самопровозглашенного Киевского патриархата. К примеру, в Ровно дело дошло до того, что один из главных храмов города принадлежит теперь и Московскому, и Киевскому патриархату одновременно. "Жилплощадь" в этой "коммуналке" распределилась так: в подвальном помещении служит УПЦ МП, а на втором этаже - "денисенковцы".

    Захватами в основном болеют Тернопольская, Белоцерковская, Сумская и Черниговская епархии - западные области Украины, где последователей греко-католиков и раскольников больше всего. При этом они часто действуют "при поддержке представителей органов государственной власти", заявил Синод.

    Тему так называемых захватов не раз поднимал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего недавнего турне по Украине.

    Так, отвечая на вопрос "РГ", Святейший отметил:

    - Мы говорили на эту тему с руководством Украины, и я очень надеюсь, что по мере снижения напряжения будет разрешаться и вопрос с храмами. Вы знаете, когда с дальней дистанции смотришь на эту ситуацию, она тебе представляется по-одному, а когда начинаешь смотреть на нее вблизи, она открывается совсем по-другому. Нужно спокойно разгребать все эти завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы 90-х годов. Дай Бог, чтобы на Украине и, собственно говоря, не только на Украине, и в других странах постсоветского пространства как можно быстрее завалы были расчищены.

    Участники заседания Синода, прошедшего накануне в Почаевской лавре, отметили, что власти "провоцируют обострение межконфессиональной ситуации в Украине и нарушают конституционные права верующих Украинской православной церкви", сообщает сайт УПЦ.

    Иерархи также констатировали "нагнетание ситуации" вокруг Почаевской лавры, напомнив, что депутаты Тернопольского областного совета создали временную контрольную комиссию для "проверки законности" пребывания мужского монастыря на территории комплекса лавры и возвращения ее в состав заповедника.

    Синод принял решение направить соответствующие обращения президенту, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады, главам обладминистраций и облсоветов.

    Между тем тот же Синод принял решение начать возобновить контакты с "Украинской автокефальной православной церковью" и планирует начать диалог с представителями так называемого "Киевского патриархата". Для этого будет восстановлена работа синодальной комиссии по диалогу с УАПЦ. Кроме того, было решено создать рабочую группу, которая будет отвечать за подготовку диалога с представителями другой раскольнической организации - "Киевского патриархата".

    Поделиться