13.09.2009 16:43
    Поделиться

    Ксения Раппопорт завоевала один из главных призов Венецианского кинофестиваля

     Первый приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого Льва" получила картина "Ливан" Самуэля Маоза. Итоги этого ежегодного киносмотра были подведены вчера во Дворце фестивалей на острове Лидо, сообщает РИА "Новости".

    Петербургская актриса Ксения Раппопорт получила Кубок Вольпи на Венецианском фестивале за роль в фильме "Двойной час" Джузеппе Капотонди. В этом фильме Раппопорт сыграла роль эмигрантки-горничной из Словении. После вручения российская актриса произнесла речь на итальянском языке.

    Лучшим актером был объявлен Колин Ферт за роль в дебютном фильме американского модельера Тома Форда "Холостяк". Премию за лучший сценарий получил Тодд Солондз за фильм "Жизнь в военное время", где он же был и режиссером.

    Ксения Раппопорт родилась в Ленинграде, окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства и сразу была приглашена в стажерскую группу Санкт-Петербургского Малого драматического театра, актрисой которого является в настоящее время.

    Актриса блистательно сыграла Нину Заречную в "Чайке" в постановке Льва Додина в 2001 году. В 2003 году Ксения Раппопорт получила премию "Золотой софит" за лучшую женскую роль в спектакле "Дядя Ваня", где она играет Елену Андреевну.

    В кино актриса начала сниматься еще в 1991 году - "Русская невеста", "Изыди!". Затем были роли Кшесинской в "Николае II" (1995, Германия), Лины в "Прокофьеве" (1995, Германия), Марии в фильме "Анна Каренина" (1997, США), Елены в "Цветах календулы" (1998), Натуси в "Плачу вперёд!" (2001).

    Среди последних фильмов с ее участием - "Невестка", "Всадник по имени Смерть". В 2007 году главная роль в фильме Джузеппе Торнаторе "Незнакомка" принесла Ксении Раппопорт любовь европейской публики и статуэтку "Давид ди Донателло" за лучшую главную женскую роль. Это одна из престижнейших наград итальянского кинематографа.

    В 2008 году фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев день" принес ей приз фестиваля "Кинотавр" за лучшую женскую роль.

    В прошлом году Раппопорт проводила в Венеции церемонию открытия и закрытия фестиваля.

    Поделиться