13.09.2009 23:28
    Поделиться

    Депутатам на Украине урежут жалование в два раза

    Депутаты Верховной рады в следующем году существенно обеднеют. Секвестр зар платы народных избранников заложен в проект бюджета Украины на 2010 год.

    Недобрую весть парламентариям на днях сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский. Он предложил со следующего года сократить заработную плату депутатов в два раза. Эта инициатива касается также сотрудников кабинета министров Украины и секретариата президента.

    На сегодняшний день жалование депутатов украинского парламента составляет 17,4 тысячи гривен (около 2 тысяч долларов). В проекте бюджета на следующий год планируется цифра 8,7 тысячи гривен. На самом деле идея сокращения зарплат украинским госчиновникам не нова. Впервые эта мысль возникла в недрах парламента в марте этого года, но только сейчас получила конкретное обоснование. Что касается членов правительства, то премьер Юлия Тимошенко ранее волевым решением уже урезала зарплату (вполне сопоставимую с депутатской) сотрудникам кабинета министров.

    Уменьшение зарплаты 450 депутатам парламента даст бюджету около 50 миллионов дополнительных гривен (чуть более 6 миллионов долларов). Секретариат президента и аппарат правительства, насчитывающие гораздо меньше сотрудников, внесут в бюджетную копилку и того меньше. При этом останутся нетронутыми всевозможные надбавки, льготы и прочие, оплачиваемые из государственного бюджета расходы депутатов и правительственных чиновников.

    Вероятнее всего, предложение минфина - часть общего предвыборного пиара, и депутаты просто не могут на него не согласиться. Иное дело, что для подавляющего большинства из них зарплата - это просто капля в море. Достаточно сказать, что едва ли не все украинские миллиардеры либо сами являются депутатами, либо состоят в ранге советников премьера, президента, или являются членами Совета национальной безопасности. Стоит ли напоминать, что все они имеют в органах власти свои многочисленные группы поддер жки, каждый из членов которых также мало зависит от официальной зарплаты.

    Поделиться