13.09.2009 23:03
    Поделиться

    Свыше двадцати московских многодетных семей получили ключи от новых коттеджей

    В августе 22 московские многодетные семьи получили ключи от коттеджей по адресу: Большая Косинская улица, владение 160 А, только корпуса разные: 1, 2, 3, 4... Поселок занимает 1,6 гектара. Большинство новоселов, у которых в общей сложности сто детей, уже въехали в дома. А в минувший выходной они отпраздновали общее новоселье.

    "Как живется на новом месте?" - с этим вопросом заходила к многодетным новоселам Людмила Швецова, первый зам. мэра Москвы... Дом с краю обживает семья Малевичей - Филипп и Юля с шестью детьми, трое из которых уже ходят в школу. На первом этаже - три уютные комнаты, кухня, санузлы, большая кладовка; на втором - еще две спальни, ванная... Глава семейства Филипп показывает внизу пока пустую комнату с эркером: "Хорошо бы переделать под кухню"... Швецовой идея понравилась: "Здесь много света, солнца, простора и главное - детская площадка под окнами. Мама может готовить обед и приглядывать из окна за маленькими".

    Семья Малевичей - вообще удивительная. Мать Филиппа - Елена Герасимовна - родила 16 детей: 8 дочерей и 8 сыновей, младший только недавно стал школьником. Их отец - священник храма Всех Святых на Соколе. По его пути уже пошли шестеро старших сыновей - у всех высшее духовное образование. И детей у них по многу: у кого - пятеро, а у Филиппа - шестеро. До сих пор вся огромная семья Малевичей (28 человек!) жила в пяти квартирах на одной лестничной площадке. Теперь Филиппу с Юлей город предоставил коттедж. Кстати, Елене Герасимовне, как матери-героине, на днях вручат награду - орден "Родительская слава".

    Площадь каждого коттеджа - в среднем - 200 квадратных метров. Из 24 домов два пока стоят пустыми. Один решено отдать для организации досуга, где разместится компьютерный центр, а также медпункт, а другой - под мини-детсад (тут 53 дошкольника). Впрочем, многодетная мама может открыть свой детсад на дому. В этом случае ей идет и стаж, и зарплата, и содержание на детей. Кроме того, их прикрепляют к базовому дошкольному учреждению, которое всячески помогает в воспитании.

    По словам префекта Восточного административного округа Николая Евтихиева, поблизости есть три детсада, две школы и одна музыкальная - имени Гайдна, две поликлиники, молочно-раздаточный пункт. А для доставки детей в школы будет организован детский автобус. Правда, до метро далековато, но в будущем и оно придет в Косино.

    Поделиться