13.09.2009 23:55
    Поделиться

    Без разрешения суда спецслужбы не смогут вскрывать почту

    Без разрешения суда почту вскрывать не будут

    Верховный суд поставил точку в спорах о сути приказа министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, ответив однозначно, что документ не позволяет без судебного решения вскрывать почту.

    Абсолютно технический приказ, по сути определяющий распорядок действий работников почты при проведении оперативно-разыскных мероприятий, вызвал во время летнего затишья ажиотаж. Столько шума не было давно. Сначала в СМИ появились размышления о перлюстрации, вызванные явно недопониманием сути приказа. Позже присоединились и правозащитники, и Генпрокуратура. Хотя на встрече с министром связи и массовых коммуникаций московский правозащитник Александр Брод подтвердил, что "вырванный из контекста приказ производит совсем не то впечатление от сути, которая содержится в документе". Ведомственным документом заинтересовался и Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, обратившись в минюст с просьбой о проведении правовой экспертизы приказа.

    В общем, приказ министра, дважды прошедший экспертизу в министерстве юстиции, вряд ли мог, как утверждали, нарушать права человека. Ведь, как известно, отменить Конституцию, в которой содержится пункт о том, что доступ к переписке граждан спецслужбы могут получить только по решению суда, ведомственный документ не может.

    Однако жалобу в Верховный суд о признании недействующими отдельных положений приказа все же подало частное лицо. Правда, аргументы, которые использовал заявитель, были по большей части взяты из средств массовой информации, и суд счел их неубедительными.

    - Если спецслужбы приходят на почту за осуществлением оперативно-разыскных мероприятий, у них должно быть решение суда, - заметили в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций. - Это прописано в Конституции, законе об оперативно-разыскной деятельности, законах о связи и почтовой связи. Наш приказ описывал, в каких условиях может происходить оперативно-разыскное мероприятие на почте. То есть не то чтобы можно было взять в любом месте любую почту и сделать с ней все, что будет угодно, сотруднику спецслужб.

    В документе описывалось, каким образом это должно происходить, каким образом должны быть оборудованы помещения и как сотрудники почты должны реагировать на требования спецслужб при проведении оперативно-разыскных мероприятий. При этом в ведомстве утверждают, что требования прописаны для того, чтобы не допустить нарушения прав граждан, не указанных в тех предписаниях, с которыми будут приходить на почту сотрудники силовых структур.

    - Мы никоим образом не допускали и не намерены допускать какие-то нарушения, - напоминают в минкомсвязи. - Это дважды подтвердило министерство юстиции, а теперь и Верховный суд.

    Так что читать письма законопослушных граждан никто не собирается. И, как говорится, без суда и следствия не будет ничего. А главное - законопослушным гражданам опасаться нечего: тайное останется тайным.

    Поделиться