13.09.2009 23:11
    Поделиться

    Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко откроет сезон оперой "Вертер"

    У Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко обширные планы

    В Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся традиционный сбор труппы и объявление планов на 91-й сезон.

    Руководство театра уверило артистов, что постюбилейный год будет не менее насыщенным, чем предыдущий: предстоят три оперные и четыре балетные премьеры. Сезон театр откроет 25 сентября премьерой оперы Массне "Вертер". В феврале 2010 года представят новую постановку "Севильского цирюльника" Россини, а в апреле на Малой сцене ожидается вечер из двух одноактных опер: "Сократ" Сати и "Бедный матрос" Мийо. "Этот сезон у нас франко-итальянский, - сказал худрук оперы, режиссер Александр Титель. - И мы по-прежнему выдерживаем принцип чередования оперных хитов и репертуарных редкостей". Александр Титель поделился и более долгосрочными планами театра: весной начнется работа над оперой Верди "Сила судьбы" (премьера которой запланирована на открытие уже следующего сезона), а в апреле 2011 года юбилей Сергея Прокофьева отметят постановкой оперы "Война и мир".

    Балетная труппа на протяжении почти всего творческого года будет восстанавливать свои классические постановки: на сцену театра Станиславского вернутся "Эсмеральда" в хореографии Владимира Бурмейстера, балет Дмитрия Брянцева "Укрощение строптивой", вечер балетов "Шопениана" (хореография Фокина) и "Па де катр" (хореография А. Долина). Под занавес сезона, в июле, труппа обратится к современной хореографии, представив одноактные балеты Иржи Килиана "Шесть танцев" и "Маленькая смерть". Сразу после этого начнется работа с финским хореографом Йорма Эло, премьера балета которого состоится уже в сезоне 2010-2011. Подобный выбор названий, по словам худрука балета Сергея Филина, обеспечит необходимый баланс классического и современного хореографического наследия в репертуаре труппы.

    Поделиться