13.09.2009 23:10
    Поделиться

    Москвичи скоро будут меньше платить за тепловую энергию

    К сокращению издержек, а значит, удешевлению поставляемой москвичам тепловой энергии должно привести создание новой структуры ОАО "МОЭК" - предприятия "Метрологический центр".

    Его директор Михаил Татищев сообщил "РГ", что создание центра вызвано насущной необходимостью, связанной с тем, что правительством Москвы на баланс МОЭК передано почти 32 тысячи общедомовых узлов учета тепловой энергии по всей столице. "Они требуют поверки раз в четыре года - это очень важно, так как по их показаниям идет коммерческий расчет за потребленное тепло, а также ремонта.

    Выполнение таких работ силами многочисленных подрядчиков, которые занимались этим делом до МОЭК, выливалось в огромные деньги. Именно в целях экономии средств и совершения правильных расчетов с потребителями был создан Метрологический центр, - говорит директор. - Наш центр по поверке и ремонту тепловых счетчиков самый крупный в России и оснащен самым современным импортным оборудованием".

    Действительно, если сравнивать ситуацию до создания Метрологического центра МОЭК и после, она довольно точно подтверждает поговорку "у семи нянек дитя без глаза" - при многочисленности подрядчиков примерно 30 процентов приборов учета тепла находились в нерабочем состоянии. А это - прямой путь к неоправданным переплатам потребителями услуг по теплообеспечению. Например, только расчет по теплосчетчику дает экономию в 10-15 процентов по сравнению с расчетом по нормам потребления. В МОЭК подсчитали, что отказ от подрядчиков и приход нового хозяина в лице Метрологического центра позволит компании экономить несколько сот миллионов рублей в год.

    К тому же, что греха таить, многие стоящие сейчас на вооружении счетчики далеко не идеальны в смысле достоверности выдаваемых ими показаний. Объясняется это тем, что с момента массовой установки домовых счетчиков в 2003 году значительная часть оборудования уже почти достигла предельного ресурса. А номенклатура приборов учета такова, что впору создавать столичный музей счетчиков тепловой энергии. Их на сегодня - 32 различных типа. В одном из московских домов установлен единственный в своем роде образец, подобного которому нигде не отыщешь. Раритет! Но что бесценно для музея - для нормальной будничной жизни малопригодно.

    Поэтому одна из первоочередных задач Метрологического центра - свести номенклатуру к пяти-шести разновидностям приборов. И, хотя это очень затратное мероприятие, в силу чего быстро заменить такое количество техники не получится, овчинка, что называется, выделки стоит.

    Во-первых, достигается более значительная эффективность при эксплуатации, ремонте и поверке приборов учета. Во-вторых, все это делается на самом передовом уровне. В Метрологическом центре уже установлен и со дня на день будет открыт лучший в стране проверочный стенд для счетчиков. Он представляет из себя четыре машины, которые делались по техническому заданию МОЭК в словацкой фирме Sensus. И, хотя общая стоимость оборудования составляет около 100 миллионов рублей, они быстро окупятся.

    Как говорит Михаил Татищев, "в то время как остальные центры страны в основном тестируют счетчики на холодной воде, мы имеем возможность делать это на горячей, то есть в условиях максимально приближенных к тем, в которых они и будут работать. К тому же стенды полностью автоматизированы. В итоге, по расчетам, мы сможем самостоятельно проверять порядка 75 процентов всех московских приборов учета тепла, что составляет около 15 000 приборов в год".

    Кстати, об автоматизации. Скоро в Метрологическом центре заработает автоматическая система дистанционного сбора информации - показания домовых счетчиков автоматически будут стекаться в центр обработки данных, что позволит контролировать качество и объем поставок тепла в режиме реального времени. Первый такой проект уже заработал в столичном районе Чертаново. А до конца нынешнего года планируется таким образом автоматизировать 10 тысяч домов, или четверть домов Москвы.

    Разумеется, даже автоматика не может обойтись без участия человека. На наш вопрос об укомплектованности центра кадрами Михаил Татищев ответил: "Уже набрано 59 процентов персонала от штатной численности. Идет его обучение. Нам и сегодня еще требуются слесари 5-6-го разрядов по ремонту контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, инженеры КИПиА". Причем, добавил он, наряду с достаточно весомой заработной платой (например, только базовый оклад слесаря 5-го разряда - около 20 тысяч рублей) работникам предоставляется полный социальный пакет.

    Поделиться