13.09.2009 23:01
    Поделиться

    Под холодным взглядом Баньоли российские волейболисты остались без медалей ЧЕ

    Титул сильнейшей мужской волейбольной сборной Старого Света вчера разыграли поляки и французы. Результат этого матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Впрочем, если честно, результат этот нас, россиян, не слишком и трогает. Волнует иное: долгожданное "золото" снова подло ускользнуло из рук. Так и ездим мы из года в год, с турнира на турнир в ранге фаворитов, а побеждают другие...

    Честно, не знаю, что случилось при счете 13:9 в пятой партии полуфинального матча Россия-Франция, когда нашим парням оставалось сделать небольшое усилие и довести матч до победы.

    Капитан российской сборной Сергей Тетюхин сказал после злополучной игры в Измире, что это спорт и предсказать итог матча порой невозможно:

    - Чувствую отчасти и свою вину. Где-то, может, не подсказал, сам не сыграл... Все ребята хотели добиться этой победы, но проиграли. Так тоже бывает...

    И правда, случается. Как правило, даже виноватые известны заранее - крайними традиционно становятся тренеры. Иногда это заслуженно, иногда нет. В нашем случае - судите сами.

    Давным-давно в Италии, в городке на берегах реки Минчо жил и до поры, до времени, не тужил тренер Даниэле Баньоли. Много славных побед одержал итальянец в клубном волейболе, пока однажды не решил он возглавить российскую команду и сделать ее лучшей в Европе на зависть своим коллегам.

    Но вот в отличие от сказки про Буратино, в руки Баньоли попало не говорящее полено, а живые люди, заслуженные, прошедшие огонь и воду. Но итальянец в детали не вдавался и слушал только свой внутренний голос. "Азбуку" для "детей" своих не покупал, а написал сам. А в книжице этой вместо букв была лишь одна фраза: "если есть победная схема - она когда-нибудь да заработает". Эдакая индульгенция на все случаи жизни. Иначе как объяснить то, что после полуфинального матча с французами главный тренер не стал вдаваться в детали и заявил, что виновата команда. Дескать, играли плохо и проигрывали - 0:2. Потом собрались и счет сравняли. А то, что не сумели довести концовку матча, так это из-за ошибок, и даже назвал фамилии "штрафников". Повторять имена заслуженных игроков не буду. И вот почему: мне лично и другим журналистам из России, а также авторитетнейшим волейбольным специалистам, которые в большом количестве приехали в Турцию, показалось совершенно обратное.

    Главное - если бы Россия выиграла чемпионат, то это была бы заслуга исключительно команды, но не тренера! Мы проиграли, потому как посчитали "итальянский евроремонт" в главной команде страны не самым дорогим, но уж непременно качественным. Но вот беда, в самый нужный момент "маэстро" Баньоли потерялся в собственных математических схемах и сложных расчетах. В тот момент, когда на табло горели цифры 13:9, когда надо было крикнуть, рявкать, орать, бросать в бой старую проверенную гвардию, он молча взирал за агонией. Полководец фактически сдал без боя свою армию. Холодный расчет и вера в собственную непогрешимость сыграли с синьором Баньоли злую шутку. Итог все видели - 2:3 (18:25, 22:25, 27:25, 25:15, 15:17).

    Что будет дальше? На что нам рассчитывать через год на чемпионате мира в Италии? Уверен, что во Всероссийской федерации волейбола к поражению отнесутся со всей серьезностью. Недаром мрачен был на трибуне президент ВФВ Николай Патрушев. И вовсе не исключаю, что нас снова ждет смена наставника сборной. Кто может прийти на смену итальянцу? В своем отечестве с избытком хватает специалистов, которые умеют добиваться результата. И, что немаловажно, говорят с командой на одном языке - то, чего "хваленым" варягам зачастую так не хватает.

    Что до спортивных итогов, то заключительный поединок на чемпионате россияне провели с болгарами в матче за "бронзу". Итог - 3:0 (25:18, 26:24, 25:21) - в пользу сборной Болгарии слабо утешил что победителей, что проигравших. Цели у команд на турнире все же были совершенно разные.

    Поделиться