14.09.2009 23:01
    Поделиться

    Елена Исинбаева, Ярослав Рыбаков и Мария Абакумова разбогатели на 30 тысяч долларов

    Трое россиян выиграли финал коммерческого Гран-при в Греции

     

    Участники мирового легкоатлетического финала ИААФ в Салониках, который, по крайней мере, в таком формате состоялся в последний раз, разыграли призовой фонд в три миллиона долларов.

    Соревнования проходили в 36 видах программы, победитель в каждой дисциплине получил по 30 тысяч долларов. На эту сумму в нашей сборной разбогатели три человека - прыгунья с шестом Елена Исинбаева, метательница копья Мария Абакумова и прыгун в высоту Ярослав Рыбаков.

    Исинбаева могла получить еще 100 тысяч за мировой рекорд, но на этот раз он устоял. Впрочем, такое развитие событий накануне турнира предсказывал тренер спортсменки Виталий Петров. Дело в том, что провести полноценную подготовку к соревнованиям у Лены не получилось. Несколько предстартовых дней Исинбаева провела в Москве: получала государственную награду, общалась с журналистами, избиралась в комиссию спортсменов Европейского олимпийского комитета. В Салоники Лена прилетела в день своего выступления, но даже при таком невыигрышном графике взяла приличную высоту 4,80 метра. Впрочем, до конца сезона двукратная олимпийская чемпионка все-таки попробует установить очередной, 28-й рекорд.

    - У меня были подъемы и спады в результатах в течение этого сезона, поэтому я довольна победой в финале Гран-при, - отметила Елена Исинбаева, - Да, рекорда на 5,07 не получилось. Но я обязательно попробую установить мировое достижение на турнирах в Шанхае и Дегу.

    Если Елена Исинбаева пытается реабилитироваться за поражение на недавнем чемпионате мира, то Абакумова и Рыбаков стараются подтвердить, что попали на мировой пьедестал не просто так. Бронзовая медалистка Берлина в метании копья Мария Абакумова в первой же попытке метнула на 64 метра 60 сантиметров и с этим результатом выиграла соревнования. Что касается Рыбакова, то у самого стабильного прыгуна сборной (за десять лет своей карьеры Ярослав ни разу не возвращался с крупных турниров без медали, пусть среди наград было совсем немного золотых) после победы в Берлине открылось второе дыхание. В Салониках Рыбаков прыгнул на 2,34 метра. И, похоже, он сам до сих пор в приятном шоке от того, что пришло его время побеждать: "Это нечто особенное, когда ты одерживаешь победу на чемпионате мира и в финале Гран-при в течение одного сезона".

    Из других результатов отметим прыжок в длину (6,81 м) в исполнении Елены Соколовой, которая завоевала "серебро". "Бронза" и в длине (6,79), и в тройном (14,48) - у Татьяны Лебедевой. Павел Софьин отлично выступил в толкании ядра, заняв третье место с личным рекордом 20,82 метра.

    Поделиться