14.09.2009 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Чай вскоре может стать дефицитом

    Цены на главный напиток человечества достигли исторических рекордов

    На фоне глобальных экономических проблем появилась еще одна не столь существенная, но весьма неприятная проблема. Один из главных напитков человечества - чай может стать дефицитом. Международные эксперты прогнозируют, что это приведет к беспрецедентному снижению качества продукта при одновременном скачке его цены.

    Причин этого явления несколько, причем как объективных, так и субъективных. Во-первых, в нынешнем году негативную роль сыграли капризы погоды. Впервые за многие десятилетия практически на все крупнейшие страны - экспортеры чая обрушилась небывалая засуха. Плантации Индии, Кении и Шри-Ланки, по сути, выгорели.

    Официальные данные падения производства вроде бы не угрожающие. Кения, которая является на сегодняшний день крупнейшим мировым экспортером чая, снизила объемы производства на 7 процентов. В Индии падение урожая более значительное - 9 процентов.

    На самом деле падение, полагают эксперты, значительно больше и по итогам года может достигнуть 15 процентов. Кроме природных факторов на ситуации с чаем отражается и "драма в Дарджилинге" на северо-востоке Индии, где выращивают самый лучший в мире чай. Центр индийского чаеводства оказался отрезанным от внешнего мира в результате оползней, вызванных продолжительными ливнями. Завалы из камней и грунта заблокировали движение по национальной магистрали, которая ведет в этот высокогорный регион. Эксперты всерьез заговорили о риске полной утраты уникальных плантаций.

    При этом мировой спрос на чай продолжает расти. Так, в минувшем году объемы его потребления в мире увеличились на 4,8 процента.

    Как мировой чайный кризис скажется на российском рынке? На этот вопрос нашего корреспондента ответил аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин:

    - Сформировавшийся на фоне неблагоприятных климатических условий дефицит предложения чая и, соответственно, рост цен на данный сырьевой товар на мировом рынке, безусловно, будет оказывать давление на динамику цен на внутреннем рынке. Стоит отметить, что темпы роста стоимости чая в России уже сейчас можно назвать рекордными. Так, согласно данным Росстата, по состоянию на июль, цены на чай в номинальном выражении уже выросли по сравнению с уровнем декабря 2008 года на 24 процента. Для сравнения за тот же период 2008 года, также отличавшегося весьма высокой динамикой роста цен, рост составил только 11,2 процента. Естественно, очень существенный вклад в столь высокие темпы роста внесла в первую очередь девальвация национальной валюты, однако эффект ослабления рубля сказывался больше в первом и частично во втором квартале, в дальнейшем же динамика цен существенно снизилась, но продолжала поддерживаться общей негативной конъюнктурой мирового рынка. Мы полагаем, что следующий этап активного роста придется на четвертый квартал. Нельзя исключать, что по итогам года цены вырастут примерно на 25-30 процентов (рост по итогам 2008 года в сопоставимых ценах - 18,1 процента).

    Генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия считает, что цены вырастут только на премиальные сорта чая, в то время как цены в эконом-сегменте останутся на прежнем уровне. Он объясняет это тем, что 80 процентов продаваемого в нашей стране чая перерабатывается на внутреннем рынке. Рамаз Чантурия уверен, что в РФ не будет дефицита чая и потребительский спрос на этот продукт будет полностью удовлетворен.

    Но главная опасность, по мнению экспертов, заключается в том, что, опасаясь снижения объемов сбыта качественного чая, фасовщики пойдут по самому легкому пути: начнут подмешивать более низкосортные сорта в упаковки с качественным. Это не секрет. Эксперты уже высказывали опасения на страницах прессы: вполне возможно, что очень скоро найти действительно качественный чай будет крайне проблематично даже за большие деньги.

    По оценкам экспертов РБК, в 2008 году объем рынка чая в натуральном выражении вырос по сравнению с 2004 годом более чем на 20 процентов. Тенденция роста в текущем году также сохранится, и по базовому варианту развития объем рынка в натуральном выражении должен вырасти на 12 процентов.

    Процесс консолидации на российском рынке чая начался пять лет назад. Именно в это время начали уходить мелкие игроки. В настоящее время небольшие компании, в том числе торгующие элитным чаем, занимают примерно 20 процентов рынка. Мелкие игроки будут и далее покидать рынок, так как крупные компании продолжат свое развитие за счет их вытеснения.

    В общем объеме предложения чая на российском рынке доля чая, выращенного в России, составляет менее 0,5 процента от общего объема рынка чая. Производство российского чая осуществляют предприятия Краснодарского края.

    В соответствии с данными аудита розничной торговли по-прежнему наиболее емким остается московский рынок. В столице реализуется почти треть продукции рассматриваемой категории - в стоимостном выражении ее доля составляет около 40 процентов от общего объема продаж чая в России, что делает данный рынок наиболее доходным для продавцов. В крупнейших городах европейской части России продается 45,5 процента чая, а в 6 городах Сибири - 14,5 процента.

    Поделиться