15.09.2009 15:13
    Поделиться

    "Рождественскую историю" Диккенса режиссер Роберт Земекис рассказал в формате 3D

    В ожидании фильма Роберта Земекиса по Чарльзу Диккенсу

    Пальмы у звездного отеля "Карлтон" на набережной Круазетт - в снегу. Джим Керри и Колин Ферт, прибывшие в конном экипаже XIX века, блаженно ловят ладонями снежинки, переливается огнями рождественская елка. В жаркий майский полдень на Каннском кинофестивале проходила презентация фильма студии Диснея "Рождественская история" по Диккенсу.

    Картину снял режиссер знаменитой трилогии "Назад в будущее" Роберт Земекис. В минувший понедельник  было объявлено, что ее московская премьера состоится 5 ноября.

    Итак, грядет еще один крупный проект, снятый в 3D - в трехмерном изображении. Аккредитованным в Канне журналистам показали два его фрагмента - встречу Скруджа с племянником и его диалог с призраком. Впечатление сильное: режиссеры понемногу овладевают новой технологией для решения художественных задач, которые прежде только грезились. Если так пойдет дальше, то скоро плоское кино будет казаться столь же архаичным, как немое.

    Презентация была подана со всем блеском, на который способна студия Диснея. Пушистый снег летел с чистого неба, сияя на солнце. Дамы и господа в платьях диккенсовской эпохи желали гостям веселого Рождества. Звезды фильма вместе с режиссером Робертом Земекисом позировали в майских сугробах перед телекамерами. Керри в фильме играет четыре роли: скрягу Скруджа и призраков Рождества прошлого, настоящего и того, что еще наступит. На вопрос, как он работал над образами призраков, объяснил: "Я постоянно общаюсь с привидениями!"  Участники пресс-конференции уверены, что 3D-технологии открывают перед кино - и развлекательным, и серьезным - новые захватывающие возможности, и за ними будущее.

    Рождественский диккенсовский экспресс, сделав остановку в Канне, на всех парах сейчас мчится на родину Диккенса, в Лондон, где 3 ноября по случаю мировой премьеры фильма на Уэст-Энде и в Лондонском Сити зажжется рождественская иллюминация. Ожидаются звезды фильма - к Джиму Керри и Колину Ферту добавятся Боб Хоскинс и Родин Райт Пенн. Сама премьера пройдет одновременно в трех крупнейших кинозалах Лондона - ее посмотрят более 4 тысяч человек. Все сборы будут перечислены в детский госпиталь "Грейт-Ормонд-Стрит", который был открыт по инициативе и под патронажем Чарльза Диккенса.

    Видеорепортаж "РГ" о презентации "Рождественской истории" в Канне. 

    Поделиться