14.09.2009 23:05
    Поделиться

    Рубенс Барикелло и Дженсон Баттон отпраздновали победу на Гран-при Италии

    Пилоты британской команды оформили очередной дубль на Гран-при Италии

    Дуэт гонщиков команды "Браун" в составе Рубенса Барикелло и Дженсона Баттона в четвертый раз по ходу сезона оставил соперников не у дел. На завершившемся Гран-при Италии бразилец финишировал первым, а его английский напарник - вторым. Третьим гонку закончил пилот "Феррари" Кими Райкконен.

    Впрочем, последний успех Барикелло, вполне возможно, так и останется локальным. Благодаря своему второму месту победитель шести этапов нынешнего сезона Баттон смог сохранить приличный отрыв от партнера-преследователя. После Гран-при Италии Рубенса и Дженсона разделяют 14 очков, а впереди осталось не так много - всего четыре гонки.

    Правда, сам Барикелло, вдохновленный победой в Монце, резонно заметил по окончании Гран-при, что "невозможное возможно": "Формула" знает немало примеров, когда все заканчивалось совершенно непредсказуемо, - напоминал журналистам бразилец. - Считаю, мне должен помочь опыт. Так что будет интересно. А заодно и решим, кто же из нас быстрейший".

    В Кубке конструкторов преимущество "Брауна" колоссальное. Английская команда опережает ближайших преследователей из "Ред Булла" без малого на 40 очков. Все остальные от этой пары очень далеки. Некоторые болельщики не скрывают, что уже начинают ждать следующего сезона. С этим, мол, и так все понятно. А, например, Барикелло пока еще интересен: он по-прежнему в погоне.

    Теоретические шансы побороться за чемпионство остаются и у двух представителей вышеупомянутого "Ред Булла" Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Хотя их скорее можно назвать призрачными - оба уступают Баттону более 20 очков.

    Сам лидер личного зачета по окончании "серебряного" для себя итальянского Гран-при был весел. Много шутил, при каждом удобном случае "подкалывал" друзей-конкурентов. К примеру, комментируя соперничество с Рубенсом, англичанин выдал на традиционной пресс-конференции следующую речь: "Будем ли мы и дальше обмениваться с напарником информацией? - риторически спрашивал себя Баттон. - Не знаю. Раньше я держал себя в руках, но на самом деле я ненавижу этого парня! Он не может отличить руль от колена, когда дело касается гоночных машин!"

    Бразильский пилот, как и все присутствовавшие при этом журналисты, буквально взорвались от смеха. Балагур же, однако, быстро взял себя в руки и начал говорить уже без шуток: "Ну а если серьезно, то у нас очень хорошие отношения, мы давно работаем вместе. Думаю, мы по-прежнему будем делиться информацией, ведь всегда есть вероятность, что Феттель и Уэббер вновь поедут быстро, а у нас начнется полоса невезения. Но когда мы с партнером оказываемся на трассе, соперничество разгорается не на шутку. Никто не хочет уступать. Да, сейчас у меня преимущество в 14 очков, однако за последние две гонки отрыв уменьшился. Рубенс - опасный противник: он опытен и способен продемонстрировать свое мастерство. Уверен, нас ждут непростые гонки, но это увлекательный вызов".

    Поделиться