14.09.2009 23:32
    Поделиться

    В Калифорнии могут закрыть поселение-крепость русских колонистов Форт-Росс

    Власти Калифорнии убеждают не закрывать исторический памятник

    Главный памятник русским колонистам в Северной Америке - знаменитое поселение-крепость Форт-Росс, основанное в 1812 году в 80 километрах от Сан-Франциско, стало объектом переписки между послом России в США Сергеем Кисляком и губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером.

    Правительство штата, столкнувшись с многомиллиардным дефицитом бюджета, оказалось не в состоянии поддерживать финансирование сотен национальных парков на территории Калифорнии, среди которых оказалось основанное почти 200 лет назад самое южное российское поселение на территории североамериканского континента. Сегодня Форт-Росс, объявленный объектом исторической ценности национального значения США, может быть закрыт.

    "РГ" попросила пресс-службу посольства России в США прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как рассказали нашему корреспонденту, посол России в США Сергей Кисляк лично обратился к властям Калифорнии с просьбой сохранить этот важный объект исторического и культурного наследия. Кроме того, российский посол в конце августа побывал в Форт-Россе и на всех встречах говорил о недопустимости закрытия бывшего российского поселения.

    Пресс-секретарь посольства России в США Евгений Хоришко отметил, что на сегодняшний день российское посольство видит настрой и желание американской стороны искать взаимоприемлемые варианты решения этого острого для нас вопроса. "Посол России в США продолжит контакты с официальными и неофициальными лицами, которые могут оказать конструктивное влияние на положительное решение вопроса о судьбе Форт-Росса", - рассказал г-н Хоришко.

    Поделиться