14.09.2009 23:06
    Поделиться

    Победитель "Дакара" Фирдаус Кабиров стал триумфатором ралли "Шелковый путь"

    Красивую точку в ралли "Шелковый путь" поставила российская команда "КАМАЗ-мастер". Первым к финишу пришел победитель "Дакара" Фирдаус Кабиров.

    Этот ралли-рейд был далеко не шелковым. С первых дней гонка несла потери: из 50 автомобилей, отправившихся в "Шелковый путь" из Казани, до Ашхабада добрались лишь 34, из 20 грузовиков - 16. Из-за досадных случайностей и техники, которая порой не выдерживала темпа, заданного спортсменами, именитые гонщики сходили с дистанции. На показательном девятом этапе ралли Туркменбаши - Ашхабад травму позвоночника получил легендарный голландец Жерар де Рой на "Ивеко". И тем не менее он занял второе место в категории "грузовики". До третьей позиции в общем зачете доехал чех Алес Лопрайс на "Татре".

    Еще до начала старта ралли "Шелковый путь" называли генеральной репетицией предстоящего "Дакара". И уже сейчас появились первые прогнозы относительно его будущих лидеров. Так, главными претендентами на подиум в следующем "Дакаре" называют тех, кто выиграл "Шелковый путь".

    Хотя сами гонщики считают, что прогнозы дело неблагодарное, и это еще раз подтвердила последняя гонка.

    Никто не сомневался, что камазовец Владимир Чагин станет одним из фаворитов "Шелкового пути". Но досадная случайность - во время пятого этапа "КАМАЗ" Чагина остался без колеса, и экипаж три часа потратил на то, чтобы его заменить, - испортила все планы. Действующему чемпиону "Дакара" так и не удалось нагнать упущенное время, и Чагин занял в общем зачете лишь шестую строчку.

    А вот кто действительно произвел фурор, так это молодой пилот "КАМАЗ-мастера" Эдуард Николаев. Четвертое место - для новичка неплохое начало. Кстати, именно ему команда поручила протестировать обновленный "КАМАЗ", который готовят для "Дакара". И Николаев сделал все, чтобы грузовик побывал в настоящих боевых условиях. Во время четвертого этапа у машины лопнула рессора. Грузовик просто не выдержал темпа Николаева. Но молодой спортсмен дошел до финиша этапа и показал неплохое время. "На собрании команды мы решили, что это был хороший эксперимент, - сказал гонщик. - Мы проверили, можно ли в подобной ситуации на "Дакаре" продолжать движение. Испытания показали, что автомобиль способен доехать, причем в темпе, чуть выше среднего".

    Поделиться