14.09.2009 23:00

Евгения Канаева установила абсолютный рекорд чемпионатов мира по художественной гимнастике

Евгения Канаева установила рекорд по количеству побед на первенствах мира

Чемпионат мира в японском городе Мие стал совершенно особенным как для российской спортсменки Евгении Канаевой, так и для мировой художественной гимнастики.

Впервые за всю историю проведения соревнований - а чемпионат в Японии был 29-м по счету - одной гимнастке удалось завоевать шесть золотых наград. Пять побед на международных турнирах разных лет одерживали болгарки Бьянка Панова и Мария Петрова (в 1987 и 1993 годах) и, конечно, россиянки: Александра Тимошенко (1991), Оксана Костина (1992) и Ольга Капранова (2005).

Однако Женя Канаева смогла установить свой рекорд, выиграв по-настоящему абсолютное первенство. Нашей олимпийской чемпионке не было равных ни в многоборье, ни в отдельных упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой. В составе команды Канаева также поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета.

Представители Международной федерации гимнастики смогли найти только одного столь же титулованного спортсмена. Правда, не среди "художниц", а среди спортивных гимнастов. На Олимпиаде 1992 года в Барселоне отличился Виталий Щербо.

Что касается Жени, то рекордсменка честно призналась, что устала. Все-таки в постолимпийский сезон Канаева не просто собирала дивиденды с титула чемпионки Игр-2008, а много работала, постоянно подтверждая свой класс. Воспитанница Веры Штельбаумс не проиграла ни одного международного турнира, в котором принимала участие. Она собрала все "золото" чемпионата Европы, Универсиады и Всемирных игр.

- Чтобы получить такой результат, я много работала, - заметила после завершения мирового первенства в Японии Евгения Канаева. - Конечно, я довольна своим выступлением. Этот результат придает мне уверенности в будущем. Хотя сейчас я очень рада, что все наконец закончилось. Когда я поняла, что чемпионат завершился, то просто расплакалась. Соревнования длились очень долго. Но расслабляться было нельзя, нужно было всегда быть начеку. Поэтому сейчас я счастлива: и потому, что выиграла, и потому, что можно немножко перевести дух.

Лидерство Евгении Канаевой никто не оспаривает. Но не случайно одно "золото" Женя разделила со своими подругами по сборной - Ольгой Капрановой, Дарьей Кондаковой и Дарьей Дмитриевой. Причем Даша Кондакова явно метит в "дублерши" нашей примы. Юная гимнастка, дебютантка чемпионатов мира, была второй в упражнениях со скакалкой и обручем, а также завоевала серебряную медаль в многоборье, совсем немного уступив Канаевой.

Молодые девчонки, но уже из группы, тоже выступили в лучших традициях российской художественной гимнастики. Наталья Пичужкина, Анастасия Максимова, Екатерина Малыгина, Ульяна Донскова, Дарья Щербакова и Дарья Королева выиграли "золото" в упражнении с пятью обручами и две "бронзы" с тремя лентами и двумя скакалками, а также в многоборье.

Всего у нашей сборной 12 медалей (семь золотых, три серебряных и две бронзовых) и первое общекомандное место.