14.09.2009 23:41
    Поделиться

    Липецкие власти решили привлечь малый бизнес в систему дошкольного образования

    Владельцам частных дошкольных образовательных учреждений планируют предоставить субсидии

    Городской департамент дошкольного образования предложил решить проблему дефицита мест в детсадах за счет привлечения малого бизнеса на основе муниципального заказа. Проект уже одобрила мэрия, и в настоящий момент он на рассмотрении в городском совете депутатов.

    - Предполагается, что участник конкурса на выполнение такого заказа уже располагает помещением, отвечающим требованиям пожарной и санитарной безопасности, и сможет обеспечить условия для полноценного воспитания и обучения малышей, - сообщили корреспонденту "РГ" в администрации Липецка. - Финансовым стимулом для предпринимателей станет субсидирование предоставляемых услуг по воспитанию и обучению детей из городского бюджета. Контроль за деятельностью частных детских садов возьмет на себя департамент дошкольного образования.

    Очередной вариант

    Дефицит мест в дошкольных учреждениях на протяжении многих лет остается в Липецке одним из самых наболевших вопросов. Достаточно сказать, что в среднем наполняемость группы достигает 144 процентов, а четверть маленьких липчан вообще не имеют возможности посещать детские сады.

    Активно привлекать бизнес в систему дошкольного образования народные избранники рекомендуют давно. Справиться с очередями в детские сады силами муниципалитета не совсем получается. Группы кратковременного пребывания оказались не слишком востребованы. Возведение новых детсадов еще могло бы решить проблему в новых районах Липецка, но в старых из-за уплотненной застройки для них просто нет места. На густонаселенных территориях можно было бы пристраивать дополнительные помещения к уже существующим садикам. Однако на период строительных работ часть действующих детсадов придется закрыть. И если три года назад реализовать все это поэтапно чиновникам представлялось реальным, то сегодня возможности бюджета куда скромнее.

    Вариант с созданием дополнительных мест для малышей в средних образовательных учреждениях ранее рассматривался как не слишком перспективный. Ведь сегодняшние дошколята завтра станут школьниками. А значит, вновь возникнет необходимость перестраивать - бывшие детсадовские группы под школьные кабинеты. Тем не менее сегодня это стало одной из немногих возможностей сократить очередь в дошкольные учреждения.

    Этой весной рассматривался и вопрос о создании садов семейного типа. В роли воспитателя могла выступить любая мама, готовая присматривать не только за своими, но и чужими малышами. Из обязательных условий - наличие у нее педагогического образования и пригодной для этих целей квартиры (минимум - двухкомнатной, оборудованной пожарной сигнализацией). Проводить обучающие занятия с дошкольниками могли бы педагоги близлежащего детсада. Однако для создания таких учреждений необходимы значительные разовые затраты. Да и расходы по содержанию детей оказались бы существенно выше, чем в обычных дошкольных учреждений. А главное, непонятно, из каких источников их компенсировать. В итоге этот проект так и остался лежать на полке, дожидаясь лучших экономических времен.

    Кстати, услуги в системе дошкольного образования включены в приоритетные виды деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства области. А это значит, что власти обязуются оказать максимальную поддержку предпринимателям, решившим открыть частный детский сад. Тем не менее дошкольное образование остается для бизнеса малопривлекательной сферой.

    Сад на вырост

    В Липецке действует всего лишь одно негосударственное образовательное учреждение (ДОУ). Когда-то в его здании размещался ведомственный садик крупного строительного предприятия. Но с приходом 90-х встал вопрос о его закрытии.

    - Мы подошли к тому, что на улице оставалось 37 человек, которые отработали в детском саду более двадцати лет, - вспоминает учредитель НОУ Софья Разумовская. - Нужно было их выручать, спасать здание. Так мы и решили стать "негосударственными".

    То, что этому детсаду 20 лет удалось продержаться "на плаву", иные воспринимают как чудо. Каждый год им пророчили, что вскоре НОУ закроется, не выдержит конкуренции с муниципальными садами.

    - Требовались большие вложения, - вспоминает Софья Разумовская. - Пришлось продать собственную дачу и вложить сюда деньги. Были большие долги за коммунальные услуги. Но сначала один родитель привел в наш сад сына и помог нам рассчитаться за тепло, другой погасил задолженность за свет. Один дедушка вместо платы за детский сад вызвался поставлять нам продукты. Это были знаменитые времена бартера. Случалось, что и заработную плату сотрудникам выдавали продовольствием...

    А потом, "по заявкам родителей", к группам для малышей присоединилась средняя школа. Сейчас здесь получают образование 230 человек, 96 из них - дошкольники. В группах - по 16 ребят, в младшей - 14. В их распоряжении - физкультурный зал, построенный силами самого учреждения, бассейн. Три раза в неделю проводятся занятия по английскому языку, хореографии. Родительская плата выше, чем в муниципальных ДОУ - от 4,5 до 6 тысяч рублей. Ее размер зависит от набора дополнительных занятий: кто-то из родителей хочет обучить ребенка, например, бальным танцам, другие - карате...

    НОУ - хау?

    - За 20 лет, что мы работаем, к нам ежегодно кто-нибудь обращается, интересуется: как открыть частный детский сад, - говорит директор НОУ Елена Марышева. - Но до сих пор это не привело к реальным результатам. То, что департамент дошкольного образования предложил привлекать к созданию новых детсадов частный бизнес на основе муниципального заказа, достойно уважения. И сумма компенсации - пять тысяч рублей за каждого ребенка - в принципе серьезная. Если добавить к ней две тысячи родительской платы, то можно продержаться. Но стоит учитывать, что претендовать на эту компенсацию могут лишь те, кто сразу готов предоставить все необходимые условия для дошкольного образования. А это - немалые вложения.

    По скромным подсчетам, только на создание необходимой базы для детского сада на 50-60 человек потребуется не менее 50 миллионов рублей. Еще одна расходная статья - мебель, игрушки, инвентарь, посуда, организация столовой, прачечной... Далее - затраты на методическое обеспечение. Плюс коммунальные услуги, детское питание, зарплаты воспитателям, няням, логопедам, психологам, преподавателям физкультуры, музыки... Даже если удастся создать все условия, соответствующие СанПиН, возникает вопрос: когда окупятся вложенные деньги? В этих условиях возможны проблемы с кредитованием. Муниципальные заказы имеют все шансы стать хорошим подспорьем для желающих открыть частный детский сад. Но острые вопросы необходимо решать сейчас, чтобы проект привлечения бизнеса не остался лишь проектом.

    Впрочем, в департаменте дошкольного образования считают, что можно уложиться и в меньшую сумму - 6-10 миллионов рублей. Если, например, под детский сад купить обычную трехкомнатную квартиру. В ней легко разместятся десять малышей. Кроме того, можно заключить договоры на поставку детского питания с ближайшими учреждениями общепита и на оказание услуг с прачечной. Законом, подчеркнули в департаменте дошкольного образования, это не запрещается. И если эти расходы включаются в стоимость содержания ребенка, то их вполне реально компенсировать за счет муниципальных заказов.

    Прямая речь

    Лариса Сизоненко, председатель департамента дошкольного образования администрации Липецка:

    - Представители бизнеса пока лишь интересуются возможностью открыть частный детский сад. Основное требование к ним такое же, как и к муниципальным, - наличие лицензии.

    Сейчас в городе действует 91 детсад на 12 тысяч мест, а посещают их 18 тысяч малышей. И это - только 74 процента липецких дошкольников. Чтобы устроить ребенка, родителям приходится нести заявление о постановке его на очередь сразу после получения свидетельства о рождении. И это правильно, что детские сады так востребованы - ни с бабушками, ни с няньками нельзя получить такое гармоничное развитие. Важно, чтобы к началу школы дети находились на одном социально-культурном и образовательном уровне.

    К концу года строители обещают сдать один новый детский сад. За счет мобилизации внутренних резервов в существующих детсадах мы переоборудовали шесть групп и готовы принять в них новых детей. Также будем создавать дополнительные места в пустующих помещениях средних школ.

    Поделиться