14.09.2009 23:21
    Поделиться

    Сельская учительница выпустила учебник с шуточными правилами русского языка

    Преподаватель русского языка Роднодолинской средней школы Омской области Вера Шиве сочиняет шуточные правила русского языка.

    Они настолько заинтересовали специалистов, что одно из московских издательств выпустило ее книгу "Орфография в стихах". А все началось несколько лет назад, когда Вера Шиве в качестве эксперимента предложила пятиклассникам зарифмовать правила и сделать рисунки к ним.

    - Я даже не ожидала, что ребята отреагируют так живо, - призналась учительница. - Было столько шуток и смеха. Но самое главное, все орфограммы дети выучили назубок. Оказалось, что даже самый скучный урок можно сделать интересным, если подойти к делу творчески. Впрочем, тогда я и не предполагала, что когда-нибудь издам шуточное пособие.

    Необычный сборник содержит более 60 правил о правописании гласных, приставок, предлогов, суффиксов и окончаний существительных, прилагательных и причастий. Иллюстрации к нему сделали сами ученики. А выпускники Роднодолинской средней школы стали спонсорами. Школьники от новой книжки в восторге.

    - Я только разок прочитала правило о том, как пишутся приставки с буквами "с" и "з" на конце, и сразу все запомнила, - говорит двенадцатилетняя Эльвира Балау.

    Поделиться