15.09.2009 15:50
    Поделиться

    Виктор Ющенко борется с конкурентами при помощи жалоб

    Президент Украины Виктор Ющенко обжаловал в Конституционном суде (КС) новую редакцию закона о выборах президента Украины. Это может дать повод в будущем объявить результаты народного волеизъявления недействительными. Сам же Ющенко аргументирует свой шаг желанием не допустить массовых фальсификаций.

    Новые правила выборов президента разработали и приняли, а в процессе обсуждения даже преодолели президентское вето депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов (ПР). По оценкам политологов, этот закон уравнивает шансы обеих политических сил на предстоящих президентских выборах и в каком-то смысле может считаться пактом о ненападении. При этом новая редакция, очевидно, усложняет жизнь всем остальным уже известным кандидатам, как то: Владимиру Литвину, Арсению Яценюку, Сергею Тигипко и, без сомнения, Виктору Ющенко, давно выбывшему из списка фаворитов.

    Претензий у Ющенко довольно много, а одобрил он только две новации - сокращение избирательной кампании с четырех до трех месяцев и пятикратное увеличение суммы денежного залога. Остальные положения закона - изменение принципа формирования избиркомов, отмена открепительных удостоверений, фактическое устранение из избирательного процесса судов (они теперь не могут отменять результаты подсчета, ссылаясь на возможные фальсификации), Ющенко счел неконституционными и нарушающими право граждан на свободное волеизъявление. Теперь у КС есть по меньшей мере три месяца на то, чтобы вынести свой вердикт.

    Обращает на себя внимание то, что Ющенко обжаловал не закон в целом, а только его отдельные положения. Соответственно, даже в случае положительного для себя решения судей, он не сможет объявить выборы несостоявшимися, а результат недействительным. Да и эксперты прогнозируют, что судьи КС не будут однозначно становиться на чью-либо сторону и скорее всего вынесут соломоново решение, предполагающее множество трактовок.

    Как компенсацию за возможный будущий отказ в удовлетворении этого президентского представления можно расценить вчерашнее решение КС, фактически защищающее Ющенко от импичмента. Судьи сочли неконституционным закон о временных парламентских следственных комиссиях, через которые процедура импичмента может быть реализована. Решение было вынесено по формальным причинам: отсутствие подписи спикера парламента Владимира Литвина под законом (принятым еще в марте этого года) и путаница в датировке документа.

    Тем временем Юлия Тимошенко вчера презентовала проект бюджета Украины на будущий год (15 октября - последний день, когда по закону правительство могло это сделать). Запланированный дефицит бюджета вылился в астрономическую сумму - 46,7 миллиарда гривен (около 5 миллиардов долларов) при общих доходах в 285 миллиардов гривен. При этом бюджет верстался из расчета, что гривна будет стоить 7,5 гривен за доллар, а это намного меньше реального курса. Практически все эксперты и политики назвали бюджет от Тимошенко "мифическим" и весьма скептически оценивают шансы его принятия.

    Поделиться