15.09.2009 23:43
    Поделиться

    Погранслужба возьмет Арктику под космический контроль

    Пограничная служба намерена развернуть в ледовых широтах сеть ультрасовременных застав, которые возьмут под контроль российский сектор Арктики. В том числе - с помощью спутниковых систем.

    А на Северном морском пути возобновлено патрулирование пограничных сторожевых кораблей.

    - Завершено строительство современного пограничного комплекса "Нагурская" на архипелаге Земля Франца Иосифа, в перспективе планируется создание аналогичных комплексов на острове Врангеля и по всему арктическому побережью, - сообщил "РГ" заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов.

    По его словам, сейчас уделяется особое внимание пограничной безопасности в Арктическом секторе России. Планируется, что береговая охрана ФСБ возьмет под контроль самые отдаленные участки Северного Ледовитого океана с помощью спутникового контроля.

    А с прошлого года впервые за долгое время пограничные сторожевые корабли вышли в патруль на трассе Северного морского пути в Чукотском море. Нарушителей, как говорится, не пришлось долго ждать. Например, в конце августа в акватории Восточно-Сибирского моря была задержана норвежская яхта, нарушившая правила плавания Северным морским путем. Нарушителей вместе с судном выдворили за пределы наших территориальных вод.

    Генерал Труфанов особо подчеркнул, что речь идет об охране именно государственной границы на морских рубежах. Поэтому говорить о какой-то милитаризации Арктики нельзя. Береговая охрана прежде всего - правоохранительный орган. К тому же вряд ли будет радикально увеличена численность пограничников на Севере. Ставку сделают на развитие современных технологий, в том числе спутниковых систем, радиолокационного контроля и других. Образно говоря, пост береговой охраны сможет видеть все море на просвет.

    Нести службу на отдаленных постах на Севере будут контрактники вахтовым методом. А призыв в пограничную службу прекращен несколько лет назад, ни одного солдата срочной службы в зеленой фуражке уже нет.

    Не останутся забыты и более теплые моря. Например, для охраны морских границ Абхазии планируется развернуть дивизион пограничных сторожевых катеров в населенном пункте Очамчира. На вооружение дивизиона поступят пограничные катера новых проектов "Соболь" и "Мангуст". По предварительным данным, всего будет до десяти кораблей. Впрочем, как уточнил генерал Труфанов, точное число в данном случае не важно, дело не в количестве, а качестве охраны.

    Предусмотрено стопроцентное радиолокационное прикрытие акватории моря по большим и средним целям. А формирование дивизиона по планам должно быть закончено в ноябре.

    Всего же на охрану границ Абхазии в соответствии с договором заступили около тысячи российских "зеленых фуражек". Пограничным управлением ФСБ России в Республике Абхазия принято под охрану более 350 километров границы, в том числе 215 километров морского участка и 98 километров сухопутных рубежей. Еще 39 километров границы проходит по рекам.

    - В обеспечении безопасности акватории Абхазии принимают участие корабли и катера Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ, - сказал Виктор Труфанов.

    А Пограничная служба приступила к разработке масштабной концепции развития береговой охраны до 2017 года. До 2015 года на морских направлениях должна быть создана единая система охраны морского пространства и морского побережья, в этих целях предусматривается создание морских пограничных районов.

    Сейчас береговая охрана развертывает комплексные системы освещения надводной обстановки и раннего предупреждения о всех опасностях на море. Допустим, в российские воды вошел неизвестный корабль с вооруженными террористами на борту или какой-то сухогруз подозрительно отклонился от курса, офицер береговой охраны должен сразу же увидеть это на мониторе и сообщить в центр.

    В этом году на вооружение береговой охраны поступит и пограничный корабль нового типа, специально разработанный для пограничников.

    Досье "РГ"

    В нынешнем году береговая охрана планирует получить 32 новых корабля. С 2004 по 2008 год пограничники приняли 46 новых кораблей. Среди них корабли новых проектов - "Соболь", "Мангуст", "Марс-700", - чье серийное строительство было развернуто недавно.

    Поделиться