15.09.2009 23:20
    Поделиться

    Генно-модифицированные деревья посадят на опытных полях России

    Около 300 тысяч генно-модифицированных деревьев будет высажено на опытных полях России

    Ежегодно площади лесов на Земле сокращаются на 9,5 миллиона гектаров. Для их быстрого воспроизводства ученые предлагают создавать трансгенные деревья, которые в пять раз продуктивнее, чем естественные породы.

    Эксперименты ведутся в пущинском филиале Института биоорганической химии РАН. Ученые создают трансгенные формы лиственных пород, в основном осины и березы, которые лидируют по скорости роста и наиболее распространены в России.

    Суть в том, что из 40 тысяч генов, которые управляют биосинтезом древесины, нужно выбрать один, отвечающий за скорость, с которой растет дерево. Затем в лаборатории "печатается" несколько копий данного гена, после чего они вводятся в геном растения.

    Трансгенные деревья будут обладать рядом преимуществ, например, быстрее расти. В средней полосе России осина обычно вырастает за 25-30 лет. Ученые намерены сократить этот период в полтора раза - до 15-20 лет. Пока в лабораторных условиях смогли добиться 15-процентного ускорения. Кроме того, будет улучшено качество древесины за счет повышения в ней количества целлюлозы.

    Уже этой осенью в нескольких регионах России начнутся полевые испытания, планируется высадить 300 тысяч саженцев - берез и осин. Эксперимент продлится три года, за это время специалисты получат образцы древесины с открытого грунта и данные о ее свойствах. После этого будут выбраны перспективные клоны для дальнейшего распространения, и тогда можно говорить о переходе к более масштабному проекту, например, по организации опытного производства - закладывать плантацию и выращивать эти деревья для промышленных целей.

    Перспективы обширные, но удастся их реализовать? Ведь в России действует запрет на широкое внедрение трансгенных растений. Пока разрешается доводить исследования по трансгенам лишь до полевых испытаний. Правда, сейчас готовятся поправки к закону, и не исключено, что к моменту завершения полевых испытаний запрет будет снят.

    Поделиться